Vídeo do Xc70 3.2 AWD 2008

Volvo

Xc70 3.2 AWD 2008

  • Ano2008
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPerua
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
238 cv Potência
32,6 kgfm Torque
8,6 s 0–100 km/h
215 km/h Velocidade máxima
3,2 L Cilindrada
6,1 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 tem motor 3,2 L de 238 cv e torque de 32,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 8,6 s e atinge 215 km/h. Na cidade, consome 6,1 km/l.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 5
Configuração Perua
Ano 2008
Combustível Gasolina
Garantia 2 anos
Geração 3
Plataforma Ford EUCD
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 215 km/h
Aceleração 0-100 km/h 8,6 s

03Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Marchas 6

04Motor

Potência

238 cv — acima de 78% do acervo

Torque

32,6 kgfm — acima de 70% do acervo

Cilindrada

3192 cm³ — acima de 87% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 6 em linha
Código do motor Si6
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 96 mm
Diâmetro do cilindro 84 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 7,9 kg/cv
Peso/torque 57,9 kg/kgfm
Potência específica 74,6 cv/litro
Razão de compressão 10,8:1
Regime potência máx. 6200 rpm
Regime torque máx. 3200 rpm
Torque específico 10,2 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 4.838 mm
Largura 1.861 mm
Altura 1.604 mm
Bitola dianteira 1614 mm
Bitola traseira 1580 mm
Distância entre-eixos 2815 mm
Peso 1889 kg
Porta-malas 575 litros
Tanque de combustível 70 litros

06Pneus

Altura do flanco 129 mm
Dianteiros 235/55 R17
Traseiros 235/55 R17

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,35
Área frontal (A) 2,54 m²
Área frontal corrigida 0,889 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 12 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (G) 700 km
Urbana (G) 427 km

12Consumo

Urbano (G) 6,1 km/l
Rodoviário (G) 10 km/l

Outras versões do Xc70 ver todas as 8 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Xc70 3.2 AWD.

Pergunte ao Wikinho sobre o Xc70 3.2 AWD

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Xc70 3.2 AWD é um perua de porte grande produzido em 2008 pela Volvo.

Equipava motor 6 cil. de 3,2 L com 238 cv e 32,6 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

Consumia 6,1 km/l na cidade e 700 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 8,6 s; velocidade máxima de 215 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008?

O Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 tem 238 cv de potência máxima.

Qual o torque do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008?

O torque máximo do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 é de 32,6 kgfm.

Quanto tempo o Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 é de 8,6 s.

Qual o motor do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008?

O Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 usa motor de 3,2 L.

Quanto consome o Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 na cidade?

O consumo urbano do Volvo Xc70 3.2 AWD 2008 é de 6,1 km/l.

Ver todas as fichas da Volvo →
Wikinho assistente de pesquisa