Kombi Standard 1.6 1985
- Ano1985
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoVan
- PorteMédio
- ProcedênciaNacional
- TraçãoTraseira
Resumo rápido
O Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 tem motor 1,6 L de 52 cv e torque de 11 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 40,4 s e atinge 112 km/h. Na cidade, consome 6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 7.604,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Motor
52 cv — acima de 2% do acervo
11 kgfm — acima de 7% do acervo
1584 cm³ — acima de 34% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Direção
08Suspensão
09Freios
10Autonomia
11Consumo
Outras versões do Kombi ver todas as 76 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Kombi Standard 1.6.
Pergunte ao Wikinho sobre o Kombi Standard 1.6
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Kombi Standard 1.6 é um van de porte médio produzido em 1985 pela Volkswagen.
Equipava motor 4 cil. opostos de 1,6 L com 52 cv e 11 kgfm, tração traseira e câmbio manual.
Consumia 6 km/l na cidade e 338 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 40,4 s; velocidade máxima de 112 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985?
O Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 tem 52 cv de potência máxima.
Qual o torque do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985?
O torque máximo do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 é de 11 kgfm.
Quanto tempo o Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 é de 40,4 s.
Qual o motor do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985?
O Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 usa motor de 1,6 L.
Quanto consome o Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 na cidade?
O consumo urbano do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 é de 6 km/l.
Quanto custa um Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985?
O preço FIPE atual do Volkswagen Kombi Standard 1.6 1985 no AUTOWIKI é R$ 7.604,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Volkswagen (1985 ±4 anos).