Vídeo do Kombi Furgão 1.4 2013

Volkswagen

Kombi Furgão 1.4 2013

  • Ano2013
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoFurgão
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
80 cv Potência
12,7 kgfm Torque
15,1 s 0–100 km/h
130 km/h Velocidade máxima
1,4 L Cilindrada
5,7 km/l Consumo urbano
R$ 45.762,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 tem motor 1,4 L de 80 cv e torque de 12,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 15,1 s e atinge 130 km/h. Na cidade, consome 5,7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 45.762,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 3
Configuração Furgão
Ano 2013
Combustível Flex
Garantia 1 ano
Geração 2
Plataforma T2
Portas 3
Procedência Nacional
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 130 km/h
Aceleração 0-100 km/h 15,1 s

03Motor

Potência

80 cv — acima de 9% do acervo

Torque

12,7 kgfm (A) — acima de 11% do acervo

Cilindrada

1390 cm³ — acima de 28% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor EA111
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 75,6 mm
Diâmetro do cilindro 76,5 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Traseiro
Peso/potência 15,0 kg/cv
Peso/torque 94,3 kg/kgfm
Potência específica 57,6 cv/litro
Razão de compressão 11:1
Rotação potência máx. 4800 rpm
Rotação torque máx. 3500 rpm
Torque específico 9,1 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

04Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 4

05Dimensões

Comprimento 4.505 mm
Largura 1.720 mm
Altura 2.003 mm
Carga útil 1053 kg
Distância entre-eixos 2400 mm
Peso 1197 kg
Porta-malas 4806 litros
Tanque de combustível 45 litros
Vão livre do solo 200 mm

06Pneus

Altura do flanco 148 mm
Dianteiros 185/80 R14
Traseiros 185/80 R14

07Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro de giro 11,3 m

08Suspensão

Dianteira Indep., braço arrastado
Traseira Indep., braço semiarrastado
Elemento elástico Barra de torção

09Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (A) 275 km
Rodoviária (G) 405 km
Urbana (A) 257 km
Urbana (G) 378 km

11Consumo

Urbano (A) 5,7 km/l
Rodoviário (A) 6,1 km/l
Rodoviário (G) 9 km/l
Urbano (G) 8,4 km/l

Outras versões do Kombi ver todas as 76 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Kombi Furgão 1.4.

Pergunte ao Wikinho sobre o Kombi Furgão 1.4

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Kombi Furgão 1.4 é um furgão de porte médio produzido em 2013 pela Volkswagen.

Equipava motor 4 cil. de 1,4 L com 80 cv e 12,7 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 5,7 km/l na cidade e 275 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 15,1 s; velocidade máxima de 130 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013?

O Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 tem 80 cv de potência máxima.

Qual o torque do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013?

O torque máximo do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 é de 12,7 kgfm.

Quanto tempo o Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 é de 15,1 s.

Qual o motor do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013?

O Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 usa motor de 1,4 L.

Quanto consome o Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 na cidade?

O consumo urbano do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 é de 5,7 km/l.

Quanto custa um Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013?

O preço FIPE atual do Volkswagen Kombi Furgão 1.4 2013 no AUTOWIKI é R$ 45.762,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Volkswagen (2013 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Volkswagen →
Wikinho assistente de pesquisa