Vídeo do Gol Power 1.6 2005

Volkswagen

Gol Power 1.6 2005

  • Ano2005
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
99 cv Potência
14,3 kgfm Torque
11,2 s 0–100 km/h
184 km/h Velocidade máxima
1,6 L Cilindrada
7,1 km/l Consumo urbano
R$ 23.763,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Volkswagen Gol Power 1.6 2005 tem motor 1,6 L de 99 cv e torque de 14,3 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,2 s e atinge 184 km/h. Na cidade, consome 7,1 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 23.763,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 5
Configuração Hatch
Ano 2005
Combustível Flex
Garantia 1 ano
Geração 3
Plataforma AB9
Portas 4
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 184 km/h
Aceleração 0-100 km/h 11,2 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

99 cv (A) 97 cv (G) a 5750 rpm — acima de 18% do acervo

Torque

14,3 kgfm (A) 14 kgfm (G) a 3000 rpm — acima de 17% do acervo

Cilindrada

1596 cm³ — acima de 38% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor AP-1600
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 77,4 mm
Diâmetro do cilindro 81 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 10,0 kg/cv
Peso/torque 69,2 kg/kgfm
Potência específica 62,0 cv/litro
Razão de compressão 10:1
Torque específico 9,0 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 3.916 mm
Largura 1.621 mm
Altura 1.415 mm
Distância entre-eixos 2468 mm
Peso 990 kg
Porta-malas 285 litros
Tanque de combustível 51 litros

06Pneus

Altura do flanco 111 mm
Dianteiros 185/60 R14
Estepe 185/60 R14
Traseiros 185/60 R14

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro Não informado

08Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (A) 479 km
Rodoviária (G) 699 km
Urbana (A) 362 km
Urbana (G) 530 km

11Consumo

Urbano (A) 7,1 km/l
Rodoviário (A) 9,4 km/l
Rodoviário (G) 13,7 km/l
Urbano (G) 10,4 km/l

Outras versões do Gol ver todas as 240 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Gol Power 1.6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Gol Power 1.6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Gol Power 1.6 é um hatch de porte compacto produzido em 2005 pela Volkswagen.

Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 99 cv e 14,3 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 7,1 km/l na cidade e 479 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 11,2 s; velocidade máxima de 184 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Volkswagen Gol Power 1.6 2005?

O Volkswagen Gol Power 1.6 2005 tem 99 cv de potência máxima.

Qual o torque do Volkswagen Gol Power 1.6 2005?

O torque máximo do Volkswagen Gol Power 1.6 2005 é de 14,3 kgfm.

Quanto tempo o Volkswagen Gol Power 1.6 2005 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Volkswagen Gol Power 1.6 2005 é de 11,2 s.

Qual o motor do Volkswagen Gol Power 1.6 2005?

O Volkswagen Gol Power 1.6 2005 usa motor de 1,6 L.

Quanto consome o Volkswagen Gol Power 1.6 2005 na cidade?

O consumo urbano do Volkswagen Gol Power 1.6 2005 é de 7,1 km/l.

Quanto custa um Volkswagen Gol Power 1.6 2005?

O preço FIPE atual do Volkswagen Gol Power 1.6 2005 no AUTOWIKI é R$ 23.763,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Volkswagen (2005 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Volkswagen →
Wikinho assistente de pesquisa