Vídeo do Corolla XEi 1.8 AT 2008

Toyota

Corolla XEi 1.8 AT 2008

  • Ano2008
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
136 cv Potência
17,5 kgfm Torque
12 s 0–100 km/h
185 km/h Velocidade máxima
1,8 L Cilindrada
7 km/l Consumo urbano
R$ 42.288,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 tem motor 1,8 L de 136 cv e torque de 17,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12 s e atinge 185 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 42.288,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Sedã
Ano 2008
Combustível Flex
Garantia 1 ano
Geração 9
Plataforma MC
Portas 4
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 185 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio A245E
Quantidade de marchas 4

04Motor

Potência

136 cv (A) 132 cv (G) a 6000 rpm — acima de 47% do acervo

Torque

17,5 kgfm (A) 17,3 kgfm (G) a 4200 rpm — acima de 37% do acervo

Cilindrada

1794 cm³ — acima de 52% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor 1ZZ-FBE
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 91,5 mm
Diâmetro do cilindro 79 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 8,3 kg/cv
Peso/torque 64,6 kg/kgfm
Potência específica 75,8 cv/litro
Razão de compressão 10:1
Torque específico 9,8 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão

05Dimensões

Comprimento 4.530 mm
Largura 1.705 mm
Altura 1.480 mm
Carga útil 470 kg
Distância entre-eixos 2600 mm
Peso 1130 kg
Porta-malas 437 litros
Tanque de combustível 56 litros

06Pneus

Altura do flanco 117 mm
Dianteiros 195/60 R15
Traseiros 195/60 R15

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro Não informado

08Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (A) 504 km
Rodoviária (G) 728 km
Urbana (A) 392 km
Urbana (G) 560 km

11Consumo

Urbano (A) 7 km/l
Rodoviário (A) 9 km/l
Rodoviário (G) 13 km/l
Urbano (G) 10 km/l

Outras versões do Corolla ver todas as 164 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Corolla XEi 1.8 AT.

Pergunte ao Wikinho sobre o Corolla XEi 1.8 AT

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Corolla XEi 1.8 AT é um sedã de porte médio produzido em 2008 pela Toyota.

Equipava motor 4 cil. de 1,8 L com 136 cv e 17,5 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 7 km/l na cidade e 504 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12 s; velocidade máxima de 185 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008?

O Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 tem 136 cv de potência máxima.

Qual o torque do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008?

O torque máximo do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 é de 17,5 kgfm.

Quanto tempo o Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 é de 12 s.

Qual o motor do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008?

O Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 usa motor de 1,8 L.

Quanto consome o Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 na cidade?

O consumo urbano do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 é de 7 km/l.

Quanto custa um Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008?

O preço FIPE atual do Toyota Corolla XEi 1.8 AT 2008 no AUTOWIKI é R$ 42.288,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Toyota (2008 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Toyota →
Wikinho assistente de pesquisa