Vídeo do Corolla SE-G 1.8 AT 1999

Toyota

Corolla SE-G 1.8 AT 1999

  • Ano1999
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
116 cv Potência
15,7 kgfm Torque
13,6 s 0–100 km/h
177 km/h Velocidade máxima
1,8 L Cilindrada
10,9 km/l Consumo urbano
R$ 16.745,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 tem motor 1,8 L de 116 cv e torque de 15,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13,6 s e atinge 177 km/h. Na cidade, consome 10,9 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 16.745,00.

01Informações

Ano 1.999
Garantia 2 anos
Combustível Gasolina
Configuração Sedã
Geração 8
Lugares 5
Portas 4
Porte Médio
Procedência Nacional
Propulsão Combustão
Série E110

02Desempenho

Velocidade máxima 177 km/h
Aceleração 0-100 km/h 13,6 s

03Motor

Potência

116 cv — acima de 33% do acervo

Torque

15,7 kgfm — acima de 26% do acervo

Cilindrada

1762 cm³ — acima de 49% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor 7A-FE
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 85,5 mm
Diâmetro do cilindro 81 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 10,0 kg/cv
Peso/torque 73,9 kg/kgfm
Potência específica 65,8 cv/litro
Razão de compressão 9,5:1
Regime potência máx. 5800 rpm
Regime torque máx. 4800 rpm
Torque específico 8,9 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio A245E
Marchas 4

05Dimensões

Comprimento 4.395 mm
Largura 1.690 mm
Altura 1.405 mm
Bitola dianteira 1460 mm
Bitola traseira 1450 mm
Distância entre-eixos 2465 mm
Peso 1160 kg
Porta-malas 406 litros
Tanque de combustível 50 litros

06Pneus

Altura do flanco 120 mm
Dianteiros 185/65 R14
Traseiros 185/65 R14

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,3
Área frontal (A) 2,02 m²
Área frontal corrigida 0,606 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 9,8 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., McPherson
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (G) 695 km
Urbana (G) 545 km

12Consumo

Urbano (G) 10,9 km/l
Rodoviário (G) 13,9 km/l

Outras versões do Corolla ver todas as 164 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Corolla SE-G 1.8 AT.

Pergunte ao Wikinho sobre o Corolla SE-G 1.8 AT

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Corolla SE-G 1.8 AT é um sedã de porte médio produzido em 1999 pela Toyota.

Equipava motor 4 cil. de 1,8 L com 116 cv e 15,7 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 10,9 km/l na cidade e 695 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 13,6 s; velocidade máxima de 177 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999?

O Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 tem 116 cv de potência máxima.

Qual o torque do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999?

O torque máximo do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 é de 15,7 kgfm.

Quanto tempo o Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 é de 13,6 s.

Qual o motor do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999?

O Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 usa motor de 1,8 L.

Quanto consome o Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 na cidade?

O consumo urbano do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 é de 10,9 km/l.

Quanto custa um Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999?

O preço FIPE atual do Toyota Corolla SE-G 1.8 AT 1999 no AUTOWIKI é R$ 16.745,00.

Ver todas as fichas da Toyota →
Wikinho assistente de pesquisa