Vídeo do Ml 350 3.0 V6 2015

Mercedes-benz

Ml 350 3.0 V6 2015

  • Ano2015
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral permanente
258 cv Potência
63,2 kgfm Torque
7,4 s 0–100 km/h
224 km/h Velocidade máxima
3,0 L Cilindrada
5,6 km/l Consumo urbano
R$ 120.524,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 tem motor 3,0 L de 258 cv e torque de 63,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 7,4 s e atinge 224 km/h. Na cidade, consome 5,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 120.524,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 5
Configuração SUV
Ano 2015
Combustível Diesel
Garantia 2 anos
Geração 3
Portas 4
Procedência Importado
Série W166

02Desempenho

Velocidade máxima 224 km/h
Aceleração 0-100 km/h 7,4 s

03Transmissão

Tração Integral permanente
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Quantidade de marchas 7

04Motor

Potência

258 cv a 3600 rpm — acima de 81% do acervo

Torque

63,2 kgfm a 1600 rpm — acima de 95% do acervo

Cilindrada

2987 cm³ — acima de 85% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 6 em V
Código do motor OM642 LS DE30
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 92 mm
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 8,1 kg/cv
Peso/torque 33,2 kg/kgfm
Potência específica 86,4 cv/litro
Razão de compressão 16,5:1
Rotação máxima 4200 rpm
Torque específico 21,2 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 4.804 mm
Largura 1.926 mm
Altura 1.796 mm
Bitola dianteira 1648 mm
Bitola traseira 1663 mm
Carga útil 850 kg
Distância entre-eixos 2915 mm
Peso 2100 kg
Porta-malas 690 litros
Tanque de combustível 70 litros

06Pneus

Altura do flanco 128 mm
Dianteiros 255/50 R19
Traseiros 255/50 R19

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,33
Área frontal (A) 2,94 m²
Área frontal corrigida 0,970 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro mínimo de giro 11,8 m

09Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Independente, braços sobrepostos
Elemento elástico Mola pneumática

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (D) 707 km
Urbana (D) 392 km

12Consumo

Urbano (D) 5,6 km/l
Rodoviário (D) 10,1 km/l

Outras versões do Ml ver todas as 47 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Ml 350 3.0 V6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Ml 350 3.0 V6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Ml 350 3.0 V6 é um suv de porte grande produzido em 2015 pela Mercedes-benz.

Equipava motor V6 de 3,0 L com 258 cv e 63,2 kgfm, tração integral permanente e câmbio automático.

Consumia 5,6 km/l na cidade e 707 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 7,4 s; velocidade máxima de 224 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015?

O Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 tem 258 cv de potência máxima.

Qual o torque do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015?

O torque máximo do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 é de 63,2 kgfm.

Quanto tempo o Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 é de 7,4 s.

Qual o motor do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015?

O Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 usa motor de 3,0 L.

Quanto consome o Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 na cidade?

O consumo urbano do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 é de 5,6 km/l.

Quanto custa um Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015?

O preço FIPE atual do Mercedes-benz Ml 350 3.0 V6 2015 no AUTOWIKI é R$ 120.524,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Mercedes-benz (2015 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Mercedes-benz →
Wikinho assistente de pesquisa