Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010
- Ano2010
- CombustívelDiesel
- ConfiguraçãoSUV
- PorteGrande
- ProcedênciaImportado
- TraçãoIntegral sob demanda
Resumo rápido
O Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 tem motor 0,5 L de 211 cv e torque de 53 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 10,8 s e atinge 193 km/h. Na cidade, consome 6,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 89.310,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Motor
211 cv — acima de 75% do acervo
53 kgfm — acima de 91% do acervo
499 cm³ — acima de 9% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Range Rover Sport ver todas as 111 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Range Rover Sport HSE 3.0 V6.
Pergunte ao Wikinho sobre o Range Rover Sport HSE 3.0 V6
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Range Rover Sport HSE 3.0 V6 é um suv de porte grande produzido em 2010 pela Land Rover.
Equipava motor V6 de 0,5 L com 211 cv e 53 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.
Consumia 6,8 km/l na cidade e 924 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 10,8 s; velocidade máxima de 193 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010?
O Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 tem 211 cv de potência máxima.
Qual o torque do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010?
O torque máximo do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 é de 53 kgfm.
Quanto tempo o Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 é de 10,8 s.
Qual o motor do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010?
O Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 usa motor de 0,5 L.
Quanto consome o Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 na cidade?
O consumo urbano do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 é de 6,8 km/l.
Quanto custa um Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010?
O preço FIPE atual do Land Rover Range Rover Sport HSE 3.0 V6 2010 no AUTOWIKI é R$ 89.310,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Land Rover (2010 ±4 anos).