Vídeo do Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010

Land Rover

Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010

  • Ano2010
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoJipe
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral permanente
122 cv Potência
36,7 kgfm Torque
17,4 s 0–100 km/h
132 km/h Velocidade máxima
0,6 L Cilindrada
8 km/l Consumo urbano
R$ 358.618,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 tem motor 0,6 L de 122 cv e torque de 36,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 17,4 s e atinge 132 km/h. Na cidade, consome 8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 358.618,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 4
Configuração Jipe
Ano 2010
Combustível Diesel
Garantia 3 anos
Geração 4
Portas 2
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 132 km/h
Aceleração 0-100 km/h 17,4 s

03Motor

Potência

122 cv — acima de 39% do acervo

Torque

36,7 kgfm — acima de 78% do acervo

Cilindrada

600 cm³ — acima de 14% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Puma
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 94,6 mm
Deslocamento 2402 cm³
Diâmetro do cilindro 89,9 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 14,20 kg/cv
Peso/torque 47,2 kg/kgfm
Potência específica 50,8 cv/litro
Razão de compressão 17,5:1
Regime potência máx. 2500 rpm
Regime torque máx. 2000 rpm
Torque específico 15,3 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Integral permanente
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 6

05Dimensões

Comprimento 3.894 mm
Largura 1.790 mm
Altura 2.021 mm
Altura mínima do solo 250 mm
Ângulo central 39 graus
Ângulo de entrada 47 graus
Ângulo de saída 47 graus
Bitola dianteira 1486 mm
Bitola traseira 1486 mm
Carga útil 668 kg
Distância entre-eixos 2360 mm
Inclinação lateral máx. 30 graus
Peso 1732 kg
Porta-malas 150 litros
Rampa máxima 45 graus
Tanque de combustível 60 litros
Travessia de água 500 mm

06Pneus

Altura do flanco 200 mm
Dianteiros 235/85 R16
Traseiros 235/85 R16

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 11,7 m

08Suspensão

Dianteira Eixo rígido
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (D) 660 km
Urbana (D) 480 km

11Consumo

Urbano (D) 8 km/l
Rodoviário (D) 11 km/l

Outras versões do Defender ver todas as 73 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo é um jipe de porte médio produzido em 2010 pela Land Rover.

Equipava motor 4 cil. de 0,6 L com 122 cv e 36,7 kgfm, tração integral permanente e câmbio manual.

Consumia 8 km/l na cidade e 660 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 17,4 s; velocidade máxima de 132 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010?

O Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 tem 122 cv de potência máxima.

Qual o torque do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010?

O torque máximo do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 é de 36,7 kgfm.

Quanto tempo o Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 é de 17,4 s.

Qual o motor do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010?

O Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 usa motor de 0,6 L.

Quanto consome o Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 na cidade?

O consumo urbano do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 é de 8 km/l.

Quanto custa um Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010?

O preço FIPE atual do Land Rover Defender 90 Fire Ice 2.4 Turbo 2010 no AUTOWIKI é R$ 358.618,00.

Ver todas as fichas da Land Rover →
Wikinho assistente de pesquisa