Civic LX 1.7 AT 2001
- Ano2001
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoSedã
- PorteMédio
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Honda Civic LX 1.7 AT 2001 tem motor 1,7 L de 115 cv e torque de 15,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13 s e atinge 178 km/h. Na cidade, consome 7,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 20.169,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Motor
115 cv — acima de 31% do acervo
15,2 kgfm — acima de 22% do acervo
1668 cm³ — acima de 48% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Direção
08Suspensão
09Freios
10Autonomia
11Consumo
Outras versões do Civic ver todas as 112 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Civic LX 1.7 AT.
Pergunte ao Wikinho sobre o Civic LX 1.7 AT
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Civic LX 1.7 AT é um sedã de porte médio produzido em 2001 pela Honda.
Equipava motor 4 cil. de 1,7 L com 115 cv e 15,2 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.
Consumia 7,8 km/l na cidade e 675 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 13 s; velocidade máxima de 178 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Honda Civic LX 1.7 AT 2001?
O Honda Civic LX 1.7 AT 2001 tem 115 cv de potência máxima.
Qual o torque do Honda Civic LX 1.7 AT 2001?
O torque máximo do Honda Civic LX 1.7 AT 2001 é de 15,2 kgfm.
Quanto tempo o Honda Civic LX 1.7 AT 2001 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Honda Civic LX 1.7 AT 2001 é de 13 s.
Qual o motor do Honda Civic LX 1.7 AT 2001?
O Honda Civic LX 1.7 AT 2001 usa motor de 1,7 L.
Quanto consome o Honda Civic LX 1.7 AT 2001 na cidade?
O consumo urbano do Honda Civic LX 1.7 AT 2001 é de 7,8 km/l.
Quanto custa um Honda Civic LX 1.7 AT 2001?
O preço FIPE atual do Honda Civic LX 1.7 AT 2001 no AUTOWIKI é R$ 20.169,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Honda (2001 ±4 anos).