Vídeo do Civic LX 1.5 1994

Honda

Civic LX 1.5 1994

  • Ano1994
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
103 cv Potência
13,5 kgfm Torque
13 s 0–100 km/h
182 km/h Velocidade máxima
1,5 L Cilindrada
9,5 km/l Consumo urbano
R$ 11.641,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Honda Civic LX 1.5 1994 tem motor 1,5 L de 103 cv e torque de 13,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13 s e atinge 182 km/h. Na cidade, consome 9,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 11.641,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Sedã
Ano 1994
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Geração 5
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão
Série EG

02Desempenho

Velocidade máxima 182 km/h
Aceleração 0-100 km/h 13 s

03Motor

Potência

103 cv — acima de 20% do acervo

Torque

13,5 kgfm — acima de 14% do acervo

Cilindrada

1493 cm³ — acima de 29% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor D15B7
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 84,5 mm
Diâmetro do cilindro 75 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 11,0 kg/cv
Peso/torque 84,1 kg/kgfm
Potência específica 69,0 cv/litro
Razão de compressão 9,2:1
Regime potência máx. 5900 rpm
Regime torque máx. 5000 rpm
Rotação máxima 6500 rpm
Torque específico 9,0 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 5

05Dimensões

Comprimento 4.315 mm
Largura 1.695 mm
Altura 1.390 mm
Bitola dianteira 1475 mm
Bitola traseira 1470 mm
Carga útil 465 kg
Distância entre-eixos 2620 mm
Peso 1135 kg
Porta-malas 376 litros
Tanque de combustível 45 litros

06Pneus

Altura do flanco 123 mm
Dianteiros 175/70 R13
Traseiros 175/70 R13

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,35
Área frontal (A) 2 m²
Área frontal corrigida 0,700 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 9,7 m

09Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Indep., braços sobrepostos
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (G) 675 km
Urbana (G) 428 km

12Consumo

Urbano (G) 9,5 km/l
Rodoviário (G) 15 km/l

Outras versões do Civic ver todas as 112 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Civic LX 1.5.

Pergunte ao Wikinho sobre o Civic LX 1.5

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Civic LX 1.5 é um sedã de porte médio produzido em 1994 pela Honda.

Equipava motor 4 cil. de 1,5 L com 103 cv e 13,5 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 9,5 km/l na cidade e 675 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 13 s; velocidade máxima de 182 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Honda Civic LX 1.5 1994?

O Honda Civic LX 1.5 1994 tem 103 cv de potência máxima.

Qual o torque do Honda Civic LX 1.5 1994?

O torque máximo do Honda Civic LX 1.5 1994 é de 13,5 kgfm.

Quanto tempo o Honda Civic LX 1.5 1994 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Honda Civic LX 1.5 1994 é de 13 s.

Qual o motor do Honda Civic LX 1.5 1994?

O Honda Civic LX 1.5 1994 usa motor de 1,5 L.

Quanto consome o Honda Civic LX 1.5 1994 na cidade?

O consumo urbano do Honda Civic LX 1.5 1994 é de 9,5 km/l.

Quanto custa um Honda Civic LX 1.5 1994?

O preço FIPE atual do Honda Civic LX 1.5 1994 no AUTOWIKI é R$ 11.641,00.

Ver todas as fichas da Honda →
Wikinho assistente de pesquisa