Vídeo do Uno Mille Fire 1.0 2004

Fiat

Uno Mille Fire 1.0 2004

  • Ano2004
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
55 cv Potência
8,5 kgfm Torque
15,2 s 0–100 km/h
151 km/h Velocidade máxima
1,0 L Cilindrada
9,5 km/l Consumo urbano
R$ 15.472,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 tem motor 1,0 L de 55 cv e torque de 8,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 15,2 s e atinge 151 km/h. Na cidade, consome 9,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 15.472,00.

01Informações

Ano 2.004
Garantia 1 ano
Combustível Gasolina
Configuração Hatch
Geração 1
Lugares 5
Portas 4
Porte Compacto
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 151 km/h
Aceleração 0-100 km/h 15,2 s

03Motor

Potência

55 cv — acima de 2% do acervo

Torque

8,5 kgfm — acima de 1% do acervo

Cilindrada

999 cm³ — acima de 18% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor Fire
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 64,9 mm
Diâmetro do cilindro 70 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 15,0 kg/cv
Peso/torque 97,1 kg/kgfm
Potência específica 55,1 cv/litro
Razão de compressão 9,5:1
Rotação potência máx. 5500 rpm
Rotação torque máx. 2500 rpm
Torque específico 8,5 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 2

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio C513
Marchas 5
Quantidade de marchas 5

05Dimensões

Comprimento 3.693 mm
Largura 1.548 mm
Altura 1.445 mm
Bitola dianteira 1337 mm
Bitola traseira 1357 mm
Carga útil 400 kg
Distância entre-eixos 2361 mm
Peso 825 kg
Porta-malas 290 litros
Tanque de combustível 50 litros
Vão livre do solo 146 mm

06Pneus

Altura do flanco 116 mm
Dianteiros 145/80 R13
Estepe 145/80 R13
Traseiros 145/80 R13

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,36
Área frontal (A) 1,9 m²
Área frontal corrigida 0,684 m²
Coeficiente de arrasto (Cx) 0,36

08Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro de giro 10 m
Diâmetro mínimo de giro 10 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., McPherson
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

10Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (G) 795 km
Urbana (G) 475 km

12Consumo

Urbano (G) 9,5 km/l
Rodoviário (G) 15,9 km/l

Outras versões do Uno ver todas as 142 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Uno Mille Fire 1.0.

Pergunte ao Wikinho sobre o Uno Mille Fire 1.0

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Uno Mille Fire 1.0 é um hatch de porte compacto produzido em 2004 pela Fiat.

Equipava motor 4 cil. de 1,0 L com 55 cv e 8,5 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 9,5 km/l na cidade e 795 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 15,2 s; velocidade máxima de 151 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004?

O Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 tem 55 cv de potência máxima.

Qual o torque do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004?

O torque máximo do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 é de 8,5 kgfm.

Quanto tempo o Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 é de 15,2 s.

Qual o motor do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004?

O Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 usa motor de 1,0 L.

Quanto consome o Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 na cidade?

O consumo urbano do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 é de 9,5 km/l.

Quanto custa um Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004?

O preço FIPE atual do Fiat Uno Mille Fire 1.0 2004 no AUTOWIKI é R$ 15.472,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Fiat (2004 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Fiat →
Wikinho assistente de pesquisa