Vídeo do S10 STD 2.2 CS 1996

Chevrolet

S10 STD 2.2 CS 1996

  • Ano1996
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPicape
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoTraseira
106 cv Potência
19,2 kgfm Torque
15,4 s 0–100 km/h
158 km/h Velocidade máxima
2,2 L Cilindrada
7,9 km/l Consumo urbano
R$ 22.302,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 tem motor 2,2 L de 106 cv e torque de 19,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 15,4 s e atinge 158 km/h. Na cidade, consome 7,9 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 22.302,00.

01Informações

Ano 1.996
Garantia 1 ano
Combustível Gasolina
Configuração Picape
Geração 1
Lugares 3
Portas 2
Porte Médio
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 158 km/h
Aceleração 0-100 km/h 15,4 s

03Motor

Potência

106 cv a 4800 rpm — acima de 23% do acervo

Torque

19,2 kgfm a 3400 rpm — acima de 44% do acervo

Cilindrada

2198 cm³ — acima de 73% do acervo

Alimentação Injeção monoponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor GM Família II
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso dos pistões 94,6 mm
Diâmetro dos cilindros 86 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 14,0 kg/cv
Peso/torque 77,3 kg/kgfm
Potência específica 48,2 cv/litro
Razão de compressão 9,2:1
Torque específico 8,7 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 2

04Dimensões

Comprimento 4.779 mm
Largura 1.700 mm
Altura 1.700 mm
Bitola dianteira 1454 mm
Bitola traseira 1399 mm
Carga útil 795 kg
Distância entre-eixos 2750 mm
Peso 1485 kg
Porta-malas 1127 litros
Tanque de combustível 76 litros

05Pneus

Altura do flanco 154 mm
Dianteiros Disco ventilado
Dianteiros 205/75 R15

06Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,46
Área frontal (A) 2,46 m²

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 11,4 m

08Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Quantidade de marchas 5

09Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

10Autonomia

Rodoviária (G) 730 km
Urbana (G) 600 km

11Consumo

Urbano (G) 7,9 km/l
Rodoviário (G) 9,6 km/l

12Freios

Traseiros 205 /75

Outras versões do S10 ver todas as 219 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do S10 STD 2.2 CS.

Pergunte ao Wikinho sobre o S10 STD 2.2 CS

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O S10 STD 2.2 CS é um picape de porte médio produzido em 1996 pela Chevrolet.

Equipava motor 4 cil. de 2,2 L com 106 cv e 19,2 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 7,9 km/l na cidade e 730 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 15,4 s; velocidade máxima de 158 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996?

O Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 tem 106 cv de potência máxima.

Qual o torque do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996?

O torque máximo do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 é de 19,2 kgfm.

Quanto tempo o Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 é de 15,4 s.

Qual o motor do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996?

O Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 usa motor de 2,2 L.

Quanto consome o Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 na cidade?

O consumo urbano do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 é de 7,9 km/l.

Quanto custa um Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996?

O preço FIPE atual do Chevrolet S10 STD 2.2 CS 1996 no AUTOWIKI é R$ 22.302,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Chevrolet (1996 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Chevrolet →
Wikinho assistente de pesquisa