Vídeo do V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000

Volvo

V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000

  • Ano2000
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPerua
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
200 cv Potência
30,6 kgfm Torque
7,3 s 0–100 km/h
235 km/h Velocidade máxima
1,9 L Cilindrada
7,6 km/l Consumo urbano
R$ 15.692,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 tem motor 1,9 L de 200 cv e torque de 30,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 7,3 s e atinge 235 km/h. Na cidade, consome 7,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 15.692,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Perua
Ano 2000
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Geração 1
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 235 km/h
Aceleração 0-100 km/h 7,3 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Marchas 5

04Motor

Potência

200 cv — acima de 72% do acervo

Torque

30,6 kgfm — acima de 67% do acervo

Cilindrada

1855 cm³ — acima de 56% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor B4194T
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 90 mm
Diâmetro do cilindro 81 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 6,8 kg/cv
Peso/torque 44,4 kg/kgfm
Potência específica 107,8 cv/litro
Razão de compressão 9:1
Rotação potência máx. 5500 rpm
Rotação torque máx. 2400 rpm
Torque específico 16,5 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 4.483 mm
Largura 1.717 mm
Altura 1.413 mm
Bitola dianteira 1454 mm
Bitola traseira 1474 mm
Distância entre-eixos 2550 mm
Peso 1359 kg
Porta-malas 413 litros
Tanque de combustível 60 litros

06Pneus

Altura do flanco 107 mm
Dianteiros 195/55 R15
Traseiros 195/55 R15

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 10,6 m

08Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (G) 690 km
Urbana (G) 456 km

11Consumo

Urbano (G) 7,6 km/l
Rodoviário (G) 11,5 km/l

Outras versões do V40 Sw ver todas as 12 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do V40 Sw T4 1.9 Turbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o V40 Sw T4 1.9 Turbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O V40 Sw T4 1.9 Turbo é um perua de porte médio produzido em 2000 pela Volvo.

Equipava motor 4 cil. de 1,9 L com 200 cv e 30,6 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 7,6 km/l na cidade e 690 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 7,3 s; velocidade máxima de 235 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000?

O Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 tem 200 cv de potência máxima.

Qual o torque do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000?

O torque máximo do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 é de 30,6 kgfm.

Quanto tempo o Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 é de 7,3 s.

Qual o motor do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000?

O Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 usa motor de 1,9 L.

Quanto consome o Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 na cidade?

O consumo urbano do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 é de 7,6 km/l.

Quanto custa um Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000?

O preço FIPE atual do Volvo V40 Sw T4 1.9 Turbo 2000 no AUTOWIKI é R$ 15.692,00.

Ver todas as fichas da Volvo →
Wikinho assistente de pesquisa