C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012
- Ano2012
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoHatch
- PorteMédio
- ProcedênciaImportado
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 tem motor 0,5 L de 230 cv e torque de 32,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 7,1 s e atinge 235 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 50.970,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
230 cv — acima de 77% do acervo
32,6 kgfm — acima de 70% do acervo
504 cm³ — acima de 12% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do C30 ver todas as 14 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do C30 R-Design T5 2.5 Turbo.
Pergunte ao Wikinho sobre o C30 R-Design T5 2.5 Turbo
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O C30 R-Design T5 2.5 Turbo é um hatch de porte médio produzido em 2012 pela Volvo.
Equipava motor 5 cil. de 0,5 L com 230 cv e 32,6 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.
Consumia 7 km/l na cidade e 608 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 7,1 s; velocidade máxima de 235 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012?
O Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 tem 230 cv de potência máxima.
Qual o torque do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012?
O torque máximo do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 é de 32,6 kgfm.
Quanto tempo o Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 é de 7,1 s.
Qual o motor do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012?
O Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 usa motor de 0,5 L.
Quanto consome o Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 na cidade?
O consumo urbano do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 é de 7 km/l.
Quanto custa um Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012?
O preço FIPE atual do Volvo C30 R-Design T5 2.5 Turbo 2012 no AUTOWIKI é R$ 50.970,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Volvo (2012 ±4 anos).