Vídeo do Saveiro CL 1.6 1994

Volkswagen

Saveiro CL 1.6 1994

  • Ano1994
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoPicape
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
80 cv Potência
12,7 kgfm Torque
12,2 s 0–100 km/h
154 km/h Velocidade máxima
1,6 L Cilindrada
9,8 km/l Consumo urbano
R$ 23.260,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 tem motor 1,6 L de 80 cv e torque de 12,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,2 s e atinge 154 km/h. Na cidade, consome 9,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 23.260,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 2
Configuração Picape
Ano 1994
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Geração 1
Plataforma BX
Portas 2
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 154 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12,2 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

80 cv a 5600 rpm — acima de 9% do acervo

Torque

12,7 kgfm a 2600 rpm — acima de 11% do acervo

Cilindrada

1596 cm³ — acima de 38% do acervo

Alimentação Carburador
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor AP-1600
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 77,4 mm
Diâmetro do cilindro 81 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 11,4 kg/cv
Peso/torque 71,7 kg/kgfm
Potência específica 50,1 cv/litro
Razão de compressão 8,5:1
Torque específico 8,0 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.060 mm
Largura 1.622 mm
Altura 1.368 mm
Bitola dianteira 1350 mm
Bitola traseira 1370 mm
Carga útil 580 kg
Distância entre-eixos 2358 mm
Peso 910 kg
Porta-malas 870 litros
Reboque com freio 1000 kg
Reboque sem freio 400 kg
Tanque de combustível 47 litros
Vão livre do solo 150 mm

06Pneus

Altura do flanco 124 mm
Dianteiros 155/80 R13
Estepe 155/80 R13
Traseiros 155/80 R13

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,52
Área frontal (A) 1,89 m²
Área frontal corrigida 0,983 m²

08Direção

Assistência Não assistida
Diâmetro mínimo de giro 9,7 m

09Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco sólido
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (G) 620 km
Urbana (G) 461 km

12Consumo

Urbano (G) 9,8 km/l
Rodoviário (G) 13,2 km/l

Outras versões do Saveiro ver todas as 170 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Saveiro CL 1.6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Saveiro CL 1.6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Saveiro CL 1.6 é um picape de porte compacto produzido em 1994 pela Volkswagen.

Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 80 cv e 12,7 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 9,8 km/l na cidade e 620 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12,2 s; velocidade máxima de 154 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994?

O Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 tem 80 cv de potência máxima.

Qual o torque do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994?

O torque máximo do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 é de 12,7 kgfm.

Quanto tempo o Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 é de 12,2 s.

Qual o motor do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994?

O Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 usa motor de 1,6 L.

Quanto consome o Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 na cidade?

O consumo urbano do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 é de 9,8 km/l.

Quanto custa um Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994?

O preço FIPE atual do Volkswagen Saveiro CL 1.6 1994 no AUTOWIKI é R$ 23.260,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Volkswagen (1994 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Volkswagen →
Wikinho assistente de pesquisa