Santana CL 1.8 1991
- Ano1991
- CombustívelÁlcool
- ConfiguraçãoSedã
- PorteMédio
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Volkswagen Santana CL 1.8 1991 tem motor 1,8 L de 99 cv e torque de 16,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,2 s e atinge 177 km/h. Na cidade, consome 6,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 9.443,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Informações
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
99 cv a 5400 rpm — acima de 18% do acervo
16,5 kgfm a 3600 rpm — acima de 32% do acervo
1781 cm³ — acima de 50% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Santana ver todas as 86 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Santana CL 1.8.
Pergunte ao Wikinho sobre o Santana CL 1.8
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Santana CL 1.8 é um sedã de porte médio produzido em 1991 pela Volkswagen.
Equipava motor 4 cil. de 1,8 L com 99 cv e 16,5 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.
Consumia 6,5 km/l na cidade e 684 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 11,2 s; velocidade máxima de 177 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Volkswagen Santana CL 1.8 1991?
O Volkswagen Santana CL 1.8 1991 tem 99 cv de potência máxima.
Qual o torque do Volkswagen Santana CL 1.8 1991?
O torque máximo do Volkswagen Santana CL 1.8 1991 é de 16,5 kgfm.
Quanto tempo o Volkswagen Santana CL 1.8 1991 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Volkswagen Santana CL 1.8 1991 é de 11,2 s.
Qual o motor do Volkswagen Santana CL 1.8 1991?
O Volkswagen Santana CL 1.8 1991 usa motor de 1,8 L.
Quanto consome o Volkswagen Santana CL 1.8 1991 na cidade?
O consumo urbano do Volkswagen Santana CL 1.8 1991 é de 6,5 km/l.
Quanto custa um Volkswagen Santana CL 1.8 1991?
O preço FIPE atual do Volkswagen Santana CL 1.8 1991 no AUTOWIKI é R$ 9.443,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Volkswagen (1991 ±4 anos).