Vídeo do Camry LE 2.2 1997

Toyota

Camry LE 2.2 1997

  • Ano1997
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
131 cv Potência
20 kgfm Torque
11,7 s 0–100 km/h
190 km/h Velocidade máxima
2,2 L Cilindrada
7,8 km/l Consumo urbano
R$ 16.371,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Toyota Camry LE 2.2 1997 tem motor 2,2 L de 131 cv e torque de 20 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,7 s e atinge 190 km/h. Na cidade, consome 7,8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 16.371,00.

01Informações

Ano 1.997
Garantia 2 anos
Combustível Gasolina
Configuração Sedã
Geração 4
Lugares 5
Plataforma XV20
Portas 4
Porte Grande
Procedência Importado

02Desempenho

Velocidade máxima 190 km/h
Aceleração 0-100 km/h 11,7 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Quantidade de marchas 4

04Motor

Potência

131 cv a 5200 rpm — acima de 45% do acervo

Torque

20 kgfm a 4200 rpm — acima de 47% do acervo

Cilindrada

2164 cm³ — acima de 73% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor 5S-FE
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 90,9 mm
Diâmetro do cilindro 87,1 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 10,7 kg/cv
Peso/torque 70,3 kg/kgfm
Potência específica 60,5 cv/litro
Razão de compressão 9,8:1
Torque específico 9,2 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 4.765 mm
Largura 1.785 mm
Altura 1.430 mm
Bitola dianteira 1545 mm
Bitola traseira 1515 mm
Distância entre-eixos 2670 mm
Peso 1405 kg
Porta-malas 518 litros
Tanque de combustível 70 litros

06Pneus

Altura do flanco 133 mm
Dianteiros 205/65 R15
Traseiros 205/65 R15

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 11 m

08Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Independente, McPherson
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (G) 791 km
Urbana (G) 546 km

11Consumo

Urbano (G) 7,8 km/l
Rodoviário (G) 11,3 km/l

Outras versões do Camry ver todas as 38 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Camry LE 2.2.

Pergunte ao Wikinho sobre o Camry LE 2.2

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Camry LE 2.2 é um sedã de porte grande produzido em 1997 pela Toyota.

Equipava motor 4 cil. de 2,2 L com 131 cv e 20 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 7,8 km/l na cidade e 791 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 11,7 s; velocidade máxima de 190 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Toyota Camry LE 2.2 1997?

O Toyota Camry LE 2.2 1997 tem 131 cv de potência máxima.

Qual o torque do Toyota Camry LE 2.2 1997?

O torque máximo do Toyota Camry LE 2.2 1997 é de 20 kgfm.

Quanto tempo o Toyota Camry LE 2.2 1997 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Toyota Camry LE 2.2 1997 é de 11,7 s.

Qual o motor do Toyota Camry LE 2.2 1997?

O Toyota Camry LE 2.2 1997 usa motor de 2,2 L.

Quanto consome o Toyota Camry LE 2.2 1997 na cidade?

O consumo urbano do Toyota Camry LE 2.2 1997 é de 7,8 km/l.

Quanto custa um Toyota Camry LE 2.2 1997?

O preço FIPE atual do Toyota Camry LE 2.2 1997 no AUTOWIKI é R$ 16.371,00.

Ver todas as fichas da Toyota →
Wikinho assistente de pesquisa