Vídeo do Master Furgão 2.8 2003

Renault

Master Furgão 2.8 2003

  • Ano2003
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoFurgão
  • PorteGrande
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
85 cv Potência
18,3 kgfm Torque
22,3 s 0–100 km/h
130 km/h Velocidade máxima
2,8 L Cilindrada
7 km/l Consumo urbano
R$ 44.632,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Renault Master Furgão 2.8 2003 tem motor 2,8 L de 85 cv e torque de 18,3 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 22,3 s e atinge 130 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 44.632,00.

01Informações

Ano 2.003
Garantia 1 ano
Combustível Diesel
Configuração Furgão
Lugares 3
Portas 3
Porte Grande
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 130 km/h
Aceleração 0-100 km/h 22,3 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

85 cv a 3800 rpm — acima de 13% do acervo

Torque

18,3 kgfm a 2000 rpm — acima de 40% do acervo

Cilindrada

2799 cm³ — acima de 81% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor Sofim S8W
Comando de válvulas Único no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 100 mm
Diâmetro do cilindro 94,4 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 21,8 kg/cv
Peso/torque 101,4 kg/kgfm
Potência específica 30,4 cv/litro
Razão de compressão 21,5:1
Torque específico 6,5 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.888 mm
Largura 1.990 mm
Altura 2.252 mm
Carga útil 1644 kg
Distância entre-eixos 3078 mm
Peso 1856 kg
Porta-malas 8000 litros
Reboque com freio 2000 kg
Reboque sem freio 750 kg
Tanque de combustível 100 litros

06Pneus

Altura do flanco 154 mm
Dianteiros 205/75 R16
Traseiros 205/75 R16

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 11,85 m

08Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (D) 750 km
Urbana (D) 700 km

11Consumo

Urbano (D) 7 km/l
Rodoviário (D) 7,5 km/l

Outras versões do Master ver todas as 74 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Master Furgão 2.8.

Pergunte ao Wikinho sobre o Master Furgão 2.8

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Master Furgão 2.8 é um furgão de porte grande produzido em 2003 pela Renault.

Equipava motor 4 cil. de 2,8 L com 85 cv e 18,3 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 7 km/l na cidade e 750 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 22,3 s; velocidade máxima de 130 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Renault Master Furgão 2.8 2003?

O Renault Master Furgão 2.8 2003 tem 85 cv de potência máxima.

Qual o torque do Renault Master Furgão 2.8 2003?

O torque máximo do Renault Master Furgão 2.8 2003 é de 18,3 kgfm.

Quanto tempo o Renault Master Furgão 2.8 2003 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Renault Master Furgão 2.8 2003 é de 22,3 s.

Qual o motor do Renault Master Furgão 2.8 2003?

O Renault Master Furgão 2.8 2003 usa motor de 2,8 L.

Quanto consome o Renault Master Furgão 2.8 2003 na cidade?

O consumo urbano do Renault Master Furgão 2.8 2003 é de 7 km/l.

Quanto custa um Renault Master Furgão 2.8 2003?

O preço FIPE atual do Renault Master Furgão 2.8 2003 no AUTOWIKI é R$ 44.632,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Renault (2003 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Renault →
Wikinho assistente de pesquisa