Vídeo do Master Chassi Cabine 2.3 2019

Renault

Master Chassi Cabine 2.3 2019

  • Ano2019
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoChassi-cabine
  • PorteGrande
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
130 cv Potência
31,7 kgfm Torque
17,1 s 0–100 km/h
145 km/h Velocidade máxima
2,3 L Cilindrada
7,9 km/l Consumo urbano
R$ 134.854,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 tem motor 2,3 L de 130 cv e torque de 31,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 17,1 s e atinge 145 km/h. Na cidade, consome 7,9 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 134.854,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 3
Configuração Chassi-cabine
Ano 2019
Combustível Diesel
Garantia 1 ano
Portas 2
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 145 km/h
Aceleração 0-100 km/h 17,1 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 6

04Motor

Potência

130 cv a 3500 rpm — acima de 43% do acervo

Torque

31,7 kgfm a 1500 rpm — acima de 69% do acervo

Cilindrada

2299 cm³ — acima de 74% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor M9T
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 101,3 mm
Diâmetro do cilindro 85 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 13,4 kg/cv
Peso/torque 54,9 kg/kgfm
Potência específica 56,5 cv/litro
Razão de compressão 16:1
Torque específico 13,8 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 5.924 mm
Largura 2.170 mm
Altura 3.500 mm
Bitola dianteira 1750 mm
Bitola traseira 1730 mm
Carga útil 1759 kg
Distância entre-eixos 3682 mm
Peso 1741 kg
Porta-malas 1759 litros
Tanque de combustível 80 litros

06Pneus

Altura do flanco 146 mm
Dianteiros 225/65 R16
Traseiros 225/65 R16

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro Não informado

08Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (D) 648 km
Urbana (D) 632 km

11Consumo

Urbano (D) 7,9 km/l
Rodoviário (D) 8,1 km/l

Outras versões do Master ver todas as 74 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Master Chassi Cabine 2.3.

Pergunte ao Wikinho sobre o Master Chassi Cabine 2.3

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Master Chassi Cabine 2.3 é um chassi-cabine de porte grande produzido em 2019 pela Renault.

Equipava motor 4 cil. de 2,3 L com 130 cv e 31,7 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 7,9 km/l na cidade e 648 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 17,1 s; velocidade máxima de 145 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019?

O Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 tem 130 cv de potência máxima.

Qual o torque do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019?

O torque máximo do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 é de 31,7 kgfm.

Quanto tempo o Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 é de 17,1 s.

Qual o motor do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019?

O Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 usa motor de 2,3 L.

Quanto consome o Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 na cidade?

O consumo urbano do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 é de 7,9 km/l.

Quanto custa um Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019?

O preço FIPE atual do Renault Master Chassi Cabine 2.3 2019 no AUTOWIKI é R$ 134.854,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Renault (2019 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Renault →
Wikinho assistente de pesquisa