Vídeo do Duster Expression 1.6 2016

Renault

Duster Expression 1.6 2016

  • Ano2016
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
115 cv Potência
15,9 kgfm Torque
12,7 s 0–100 km/h
164 km/h Velocidade máxima
1,6 L Cilindrada
6,6 km/l Consumo urbano
R$ 57.233,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Renault Duster Expression 1.6 2016 tem motor 1,6 L de 115 cv e torque de 15,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,7 s e atinge 164 km/h. Na cidade, consome 6,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 57.233,00.

01Informações

Ano 2.016
Garantia 3 anos
Combustível Flex
Configuração SUV
Geração 1
Lugares 5
Plataforma Dacia B0
Portas 4
Porte Compacto
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 164 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12,7 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio JH3
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

115 cv (A) 110 cv (G) a 5750 rpm — acima de 31% do acervo

Torque

15,9 kgfm (A) 15,1 kgfm (G) a 3750 rpm — acima de 28% do acervo

Cilindrada

1598 cm³ — acima de 40% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor K4M
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 80,5 mm
Diâmetro do cilindro 79,5 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 10,5 kg/cv
Peso/torque 75,6 kg/kgfm
Potência específica 72,0 cv/litro
Razão de compressão 9,8:1
Rotação máxima 6500 rpm
Torque específico 9,9 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 4.329 mm
Largura 1.822 mm
Altura 1.683 mm
Ângulo central 22 graus
Ângulo de entrada 30 graus
Ângulo de saída 34,5 graus
Carga útil 497 kg
Distância entre-eixos 2674 mm
Peso 1202 kg
Porta-malas 475 litros
Tanque de combustível 50 litros
Vão livre do solo 210 mm

06Pneus

Altura do flanco 140 mm
Dianteiros 215/65 R16
Traseiros 215/65 R16

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,402
Área frontal (A) 2,61 m²
Área frontal corrigida 1,049 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 10,7 m

09Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (A) 370 km
Rodoviária (G) 535 km
Urbana (A) 330 km
Urbana (G) 475 km

12Consumo

Urbano (A) 6,6 km/l
Rodoviário (A) 7,4 km/l
Rodoviário (G) 10,7 km/l
Urbano (G) 9,5 km/l

Outras versões do Duster ver todas as 104 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Duster Expression 1.6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Duster Expression 1.6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Duster Expression 1.6 é um suv de porte compacto produzido em 2016 pela Renault.

Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 115 cv e 15,9 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 6,6 km/l na cidade e 370 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12,7 s; velocidade máxima de 164 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Renault Duster Expression 1.6 2016?

O Renault Duster Expression 1.6 2016 tem 115 cv de potência máxima.

Qual o torque do Renault Duster Expression 1.6 2016?

O torque máximo do Renault Duster Expression 1.6 2016 é de 15,9 kgfm.

Quanto tempo o Renault Duster Expression 1.6 2016 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Renault Duster Expression 1.6 2016 é de 12,7 s.

Qual o motor do Renault Duster Expression 1.6 2016?

O Renault Duster Expression 1.6 2016 usa motor de 1,6 L.

Quanto consome o Renault Duster Expression 1.6 2016 na cidade?

O consumo urbano do Renault Duster Expression 1.6 2016 é de 6,6 km/l.

Quanto custa um Renault Duster Expression 1.6 2016?

O preço FIPE atual do Renault Duster Expression 1.6 2016 no AUTOWIKI é R$ 57.233,00.

Ver todas as fichas da Renault →
Wikinho assistente de pesquisa