Vídeo do Duster Expression 1.6 2012

Renault

Duster Expression 1.6 2012

  • Ano2012
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
115 cv Potência
15,5 kgfm Torque
11,9 s 0–100 km/h
163 km/h Velocidade máxima
1,6 L Cilindrada
6,7 km/l Consumo urbano
R$ 45.179,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Renault Duster Expression 1.6 2012 tem motor 1,6 L de 115 cv e torque de 15,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,9 s e atinge 163 km/h. Na cidade, consome 6,7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 45.179,00.

01Informações

Ano 2.012
Garantia 3 anos
Combustível Flex
Configuração SUV
Geração 1
Lugares 5
Plataforma Dacia B0
Portas 4
Porte Compacto
Procedência Nacional
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 163 km/h
Aceleração 0-100 km/h 11,9 s

03Motor

Potência

115 cv (A) 110 cv (G) a 5750 rpm — acima de 31% do acervo

Torque

15,5 kgfm (A) 15,1 kgfm (G) a 3750 rpm — acima de 23% do acervo

Cilindrada

1598 cm³ — acima de 40% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor K4M
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 80,5 mm
Diâmetro do cilindro 79,5 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 10,9 kg/cv
Peso/torque 81,2 kg/kgfm
Potência específica 72,0 cv/litro
Razão de compressão 9,8:1
Rotação máxima 6500 rpm
Rotação potência máx. 5750 rpm
Rotação torque máx. 3750 rpm
Torque específico 9,7 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio JH3
Marchas 5
Quantidade de marchas 5

05Dimensões

Comprimento 4.315 mm
Largura 1.822 mm
Altura 1.690 mm
Ângulo central 22 graus
Ângulo de entrada 30 graus
Ângulo de saída 35 graus
Carga útil 497 kg
Distância entre-eixos 2673 mm
Peso 1258 kg
Porta-malas 475 litros
Tanque de combustível 50 litros
Vão livre do solo 210 mm

06Pneus

Altura do flanco 140 mm
Dianteiros 215/65 R16
Traseiros 215/65 R16

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,402
Área frontal (A) 2,62 m²
Área frontal corrigida 1,053 m²
Coeficiente de arrasto (Cx) 0,402

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 10,7 m
Diâmetro mínimo de giro 10,7 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (A) 370 km
Rodoviária (G) 535 km
Urbana (A) 335 km
Urbana (G) 500 km

12Consumo

Urbano (A) 6,7 km/l
Rodoviário (A) 7,4 km/l
Rodoviário (G) 10,7 km/l
Urbano (G) 10 km/l

Outras versões do Duster ver todas as 104 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Duster Expression 1.6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Duster Expression 1.6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Duster Expression 1.6 é um suv de porte compacto produzido em 2012 pela Renault.

Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 115 cv e 15,5 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 6,7 km/l na cidade e 370 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 11,9 s; velocidade máxima de 163 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Renault Duster Expression 1.6 2012?

O Renault Duster Expression 1.6 2012 tem 115 cv de potência máxima.

Qual o torque do Renault Duster Expression 1.6 2012?

O torque máximo do Renault Duster Expression 1.6 2012 é de 15,5 kgfm.

Quanto tempo o Renault Duster Expression 1.6 2012 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Renault Duster Expression 1.6 2012 é de 11,9 s.

Qual o motor do Renault Duster Expression 1.6 2012?

O Renault Duster Expression 1.6 2012 usa motor de 1,6 L.

Quanto consome o Renault Duster Expression 1.6 2012 na cidade?

O consumo urbano do Renault Duster Expression 1.6 2012 é de 6,7 km/l.

Quanto custa um Renault Duster Expression 1.6 2012?

O preço FIPE atual do Renault Duster Expression 1.6 2012 no AUTOWIKI é R$ 45.179,00.

Ver todas as fichas da Renault →
Wikinho assistente de pesquisa