Clio Authentique 1.0 8V 2004
- Ano2004
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoHatch
- PorteCompacto
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 tem motor 1,0 L de 59 cv e torque de 8,3 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 18,2 s e atinge 144 km/h. Na cidade, consome 9,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 10.983,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Motor
59 cv — acima de 3% do acervo
8,3 kgfm — acima de 1% do acervo
999 cm³ — acima de 18% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Clio ver todas as 73 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Clio Authentique 1.0 8V.
Pergunte ao Wikinho sobre o Clio Authentique 1.0 8V
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Clio Authentique 1.0 8V é um hatch de porte compacto produzido em 2004 pela Renault.
Equipava motor 4 cil. de 1,0 L com 59 cv e 8,3 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.
Consumia 9,2 km/l na cidade e 745 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 18,2 s; velocidade máxima de 144 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004?
O Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 tem 59 cv de potência máxima.
Qual o torque do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004?
O torque máximo do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 é de 8,3 kgfm.
Quanto tempo o Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 é de 18,2 s.
Qual o motor do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004?
O Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 usa motor de 1,0 L.
Quanto consome o Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 na cidade?
O consumo urbano do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 é de 9,2 km/l.
Quanto custa um Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004?
O preço FIPE atual do Renault Clio Authentique 1.0 8V 2004 no AUTOWIKI é R$ 10.983,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Renault (2004 ±4 anos).