Vídeo do Cayenne Coupe 3.0 V6 2021

Porsche

Cayenne Coupe 3.0 V6 2021

  • Ano2021
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
340 cv Potência
45,9 kgfm Torque
6 s 0–100 km/h
243 km/h Velocidade máxima
3,0 L Cilindrada
6,4 km/l Consumo urbano
R$ 514.435,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 tem motor 3,0 L de 340 cv e torque de 45,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 6 s e atinge 243 km/h. Na cidade, consome 6,4 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 514.435,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 5
Configuração SUV
Ano 2021
Combustível Gasolina
Garantia 1 ano
Geração 3
Plataforma MLB Evo
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão
Série 958

02Desempenho

Velocidade máxima 243 km/h
Aceleração 0-100 km/h 6 s

03Motor

Potência

340 cv — acima de 89% do acervo

Torque

45,9 kgfm — acima de 86% do acervo

Cilindrada

2995 cm³ — acima de 85% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção direta e indireta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 6 em V
Código do motor EA839
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 89 mm
Diâmetro do cilindro 84,5 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 6,2 kg/cv
Peso/torque 45,9 kg/kgfm
Potência específica 113,5 cv/litro
Razão de compressão 11,2:1
Rotação máxima 6500 rpm
Rotação potência máx. 5300 rpm
Rotação torque máx. 1340 rpm
Torque específico 15,3 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Marchas 8

05Dimensões

Comprimento 4.931 mm
Largura 1.983 mm
Altura 1.676 mm
Ângulo central 21,3 graus
Ângulo de entrada 27,5 graus
Ângulo de saída 24,2 graus
Bitola dianteira 1674 mm
Bitola traseira 1671 mm
Carga útil 765 kg
Distância entre-eixos 2895 mm
Peso 2105 kg
Porta-malas 625 litros
Reboque com freio 3500 kg
Reboque sem freio 750 kg
Tanque de combustível 75 litros
Travessia de água 530 mm
Vão livre do solo 245 mm

06Pneus

Altura do flanco 122 mm
Dianteiros 275/45 R20
Traseiros 305/40 R20

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,35
Área frontal (A) 2,83 m²
Área frontal corrigida 0,991 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 12,1 m

09Suspensão

Dianteira Indep., multibraço
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola pneumática

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

11Autonomia

Rodoviária (G) 555 km
Urbana (G) 480 km

12Consumo

Urbano (G) 6,4 km/l
Rodoviário (G) 7,4 km/l

Outras versões do Cayenne Coupe ver todas as 34 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Cayenne Coupe 3.0 V6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Cayenne Coupe 3.0 V6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Cayenne Coupe 3.0 V6 é um suv de porte grande produzido em 2021 pela Porsche.

Equipava motor V6 de 3,0 L com 340 cv e 45,9 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

Consumia 6,4 km/l na cidade e 555 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 6 s; velocidade máxima de 243 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021?

O Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 tem 340 cv de potência máxima.

Qual o torque do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021?

O torque máximo do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 é de 45,9 kgfm.

Quanto tempo o Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 é de 6 s.

Qual o motor do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021?

O Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 usa motor de 3,0 L.

Quanto consome o Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 na cidade?

O consumo urbano do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 é de 6,4 km/l.

Quanto custa um Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021?

O preço FIPE atual do Porsche Cayenne Coupe 3.0 V6 2021 no AUTOWIKI é R$ 514.435,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Porsche (2021 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Porsche →
Wikinho assistente de pesquisa