968 Cabrio 3.0 1994
- Ano1994
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoConversível
- PorteMédio
- ProcedênciaImportado
- TraçãoTraseira
Resumo rápido
O Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 tem motor 3,0 L de 240 cv e torque de 31,1 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 6,5 s e atinge 252 km/h. Na cidade, consome 6,1 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 46.668,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
240 cv — acima de 78% do acervo
31,1 kgfm — acima de 69% do acervo
2990 cm³ — acima de 85% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do 968 ver todas as 5 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do 968 Cabrio 3.0.
Pergunte ao Wikinho sobre o 968 Cabrio 3.0
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O 968 Cabrio 3.0 é um conversível de porte médio produzido em 1994 pela Porsche.
Equipava motor 4 cil. de 3,0 L com 240 cv e 31,1 kgfm, tração traseira e câmbio manual.
Consumia 6,1 km/l na cidade e 703 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 6,5 s; velocidade máxima de 252 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994?
O Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 tem 240 cv de potência máxima.
Qual o torque do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994?
O torque máximo do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 é de 31,1 kgfm.
Quanto tempo o Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 é de 6,5 s.
Qual o motor do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994?
O Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 usa motor de 3,0 L.
Quanto consome o Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 na cidade?
O consumo urbano do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 é de 6,1 km/l.
Quanto custa um Porsche 968 Cabrio 3.0 1994?
O preço FIPE atual do Porsche 968 Cabrio 3.0 1994 no AUTOWIKI é R$ 46.668,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Porsche (1994 ±4 anos).