Vídeo do 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000

Peugeot

306 Sedan Passion 1.8 16V 2000

  • Ano2000
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
112 cv Potência
16,1 kgfm Torque
11,6 s 0–100 km/h
193 km/h Velocidade máxima
1,8 L Cilindrada
8,6 km/l Consumo urbano
R$ 8.793,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 tem motor 1,8 L de 112 cv e torque de 16,1 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,6 s e atinge 193 km/h. Na cidade, consome 8,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 8.793,00.

01Informações

Ano 2.000
Garantia 1 ano
Combustível Gasolina
Configuração Sedã
Lugares 5
Portas 4
Porte Médio
Procedência Importado

02Desempenho

Velocidade máxima 193 km/h
Aceleração 0-100 km/h 11,6 s

03Motor

Potência

112 cv — acima de 28% do acervo

Torque

16,1 kgfm — acima de 29% do acervo

Cilindrada

1761 cm³ — acima de 49% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor XU7JP4
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 81,4 mm
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 9,8 kg/cv
Peso/torque 68,0 kg/kgfm
Potência específica 63,6 cv/litro
Razão de compressão 9,4:1
Rotação máxima 6400 rpm
Rotação potência máx. 5500 rpm
Rotação torque máx. 4250 rpm
Torque específico 9,1 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Código do câmbio BE3/5
Marchas 5
Quantidade de marchas 5

05Dimensões

Comprimento 4.260 mm
Largura 1.690 mm
Altura 1.380 mm
Bitola dianteira 1460 mm
Bitola traseira 1430 mm
Carga útil 465 kg
Distância entre-eixos 2580 mm
Peso 1095 kg
Porta-malas 465 litros
Tanque de combustível 60 litros

06Pneus

Altura do flanco 120 mm
Dianteiros 185/65 R14
Traseiros 185/65 R14

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,32
Área frontal (A) 1,98 m²
Área frontal corrigida 0,634 m²
Coeficiente de arrasto (Cx) 0,32

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 11 m
Diâmetro mínimo de giro 11 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., braço arrastado
Elemento elástico Barra de torção

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

11Autonomia

Rodoviária (G) 720 km
Urbana (G) 516 km

12Consumo

Urbano (G) 8,6 km/l
Rodoviário (G) 12 km/l

Outras versões do 306 Sedan ver todas as 7 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do 306 Sedan Passion 1.8 16V.

Pergunte ao Wikinho sobre o 306 Sedan Passion 1.8 16V

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O 306 Sedan Passion 1.8 16V é um sedã de porte médio produzido em 2000 pela Peugeot.

Equipava motor 4 cil. de 1,8 L com 112 cv e 16,1 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 8,6 km/l na cidade e 720 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 11,6 s; velocidade máxima de 193 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000?

O Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 tem 112 cv de potência máxima.

Qual o torque do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000?

O torque máximo do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 é de 16,1 kgfm.

Quanto tempo o Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 é de 11,6 s.

Qual o motor do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000?

O Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 usa motor de 1,8 L.

Quanto consome o Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 na cidade?

O consumo urbano do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 é de 8,6 km/l.

Quanto custa um Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000?

O preço FIPE atual do Peugeot 306 Sedan Passion 1.8 16V 2000 no AUTOWIKI é R$ 8.793,00.

Ver todas as fichas da Peugeot →
Wikinho assistente de pesquisa