2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019
- Ano2019
- CombustívelFlex
- ConfiguraçãoSUV
- PorteCompacto
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 tem motor 1,6 L de 118 cv e torque de 16,1 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,9 s e atinge 186 km/h. Na cidade, consome 7,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 58.738,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
118 cv (A) 115 cv (G) a 5750 rpm — acima de 36% do acervo
16,1 kgfm (A) 16,1 kgfm (G) a 4000 rpm — acima de 29% do acervo
1587 cm³ — acima de 35% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do 2008 ver todas as 61 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD].
Pergunte ao Wikinho sobre o 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD]
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] é um suv de porte compacto produzido em 2019 pela Peugeot.
Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 118 cv e 16,1 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.
Consumia 7,5 km/l na cidade e 506 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 11,9 s; velocidade máxima de 186 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019?
O Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 tem 118 cv de potência máxima.
Qual o torque do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019?
O torque máximo do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 é de 16,1 kgfm.
Quanto tempo o Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 é de 11,9 s.
Qual o motor do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019?
O Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 usa motor de 1,6 L.
Quanto consome o Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 na cidade?
O consumo urbano do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 é de 7,5 km/l.
Quanto custa um Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019?
O preço FIPE atual do Peugeot 2008 Allure Business 1.6 AT [PCD] 2019 no AUTOWIKI é R$ 58.738,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Peugeot (2019 ±4 anos).