Mitsubishi

Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012

  • Ano2012
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoUtilitário esportivo
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral
200 cv Potência
44,7 kgfm Torque
11,4 s 0–100 km/h
188 km/h Velocidade máxima
3,2 L Cilindrada
8 km/l Consumo urbano
R$ 110.896,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 tem motor 3,2 L de 200 cv e torque de 44,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11,4 s e atinge 188 km/h. Na cidade, consome 8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 110.896,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 7
Configuração Utilitário esportivo
Ano 2012
Preço R$ 156.320 desvalorização
Seguro R$ 5.636* (3,6%)
Revisões R$ 4.209 até 60.000 km
Procedência Importado
Garantia 3 anos
Portas 4
Manutenção 1
Conforto 3
Coeficiente CNW 18,78
Ranking CNW 1120

02Motor

Potência

200 cv a 3800 rpm — acima de 72% do acervo

Torque

44,7 kgfm a 2000 rpm — acima de 86% do acervo

Cilindrada

3200 cm³ — acima de 88% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Turbocompressor
Disposição Longitudinal
Alimentação Injeção direta
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Válvulas por cilindro 4
Diâmetro dos cilindros 98,5 mm
Taxa de compressão 16:1
Curso dos pistões 105 mm
Combustível Diesel
Peso/potência 11,20 kg/cv
Torque específico 13,97 kgfm/litro
Peso/torque 50,11 kg/kgfm
Potência específica 62,50 cv/litro

03Transmissão

Tração Integral
Câmbio Automático de 5 marchas

04Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Independente, multilink

05Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

06Direção

Assistência Hidráulica
Diametro de giro 11,4 m
Pneus dianteiros 265/60 R18
Pneus traseiros 265/60 R18

07Dimensões

Comprimento 4.900 mm
Largura 1.875 mm
Altura 1.900 mm
Entre-eixos 2780 mm
Bitola dianteira 1570 mm
Bitola traseira 1570 mm
Porta-malas 200 litros
Tanque de combustível 88 litros
Peso 2240 kg
Carga útil 625 kg
Reboque sem freio 750 kg
Reboque com freio 1800 kg
Ângulo de entrada 36,6 graus
Ângulo de saída 25 graus
Ângulo central 22,5 graus
Travessia de água 700 mm
Rampa máxima 35 graus
Vão livre do solo 225 mm

08Desempenho

Velocidade máxima 188 km/h
Aceleração 0-100 km/h 11,4 s

09Consumo

Urbano 8 km/l
Rodoviário 10 km/l

10Segurança

  • Freios ABS
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Airbags cortinas
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de três pontos para todos os ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Faróis de xenônio
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis de neblina
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz traseira de neblina
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Imobilizador eletrônico do motor
  • Interface Bluetooth
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Faróis com regulagem de altura

11Conforto

  • Zonas de ar-condicionado: 1
  • Ar quente
  • Direção assistida
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Câmbio automático
  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste elétrico do banco do motorista
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Controlador de velocidade
  • Bancos revestidos em couro
  • Conta-giros
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Volante multifuncional
  • Navegador GPS
  • Rádio
  • CD player
  • MP3
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Rodas de liga leve
  • Teto solar
  • Banco traseiro bipartido
  • Indicador de temperatura externa
  • Conexão com iPod
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Termômetro da água do motor
  • Tomada 12V
  • Banco traseiro rebatível
  • Alças de segurança no teto
  • Acendedor de cigarros
  • Conexão USB
  • Espelho nos para-sóis
  • Apoio de braço para o motorista
  • Controle de iluminação do painel

Outras versões do Pajero Full HPE ver todas as 2 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Pajero Full HPE 3.2 Turbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o Pajero Full HPE 3.2 Turbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Pajero Full HPE 3.2 Turbo é um utilitário esportivo de porte grande produzido em 2012 pela Mitsubishi.

Equipava motor 4 cil. de 3,2 L com 200 cv e 44,7 kgfm, tração integral e câmbio automático de 5 marchas.

Consumia 8 km/l na cidade e 10 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 11,4 s; velocidade máxima de 188 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012?

O Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 tem 200 cv de potência máxima.

Qual o torque do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012?

O torque máximo do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 é de 44,7 kgfm.

Quanto tempo o Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 é de 11,4 s.

Qual o motor do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012?

O Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 usa motor de 3,2 L.

Quanto consome o Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 na cidade?

O consumo urbano do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 é de 8 km/l.

Quanto custa um Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012?

O preço FIPE atual do Mitsubishi Pajero Full HPE 3.2 Turbo 2012 no AUTOWIKI é R$ 110.896,00.

Ver todas as fichas da Mitsubishi →
Wikinho assistente de pesquisa