Mitsubishi

3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991

  • Ano1991
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoCupê
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral
300 cv Potência
42,2 kgfm Torque
6,7 s 0–100 km/h
215,9 km/h Velocidade máxima
3,0 L Cilindrada
6,4 km/l Consumo urbano
R$ 78.590,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 tem motor 3,0 L de 300 cv e torque de 42,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 6,7 s e atinge 215,9 km/h. Na cidade, consome 6,4 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 78.590,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 4
Configuração Cupê
Ano 1991
Preço R$ 38.363 desvalorização
Procedência Importado
Garantia 1 ano
Portas 2
Manutenção 1
Conforto 2
Coeficiente CNW 0,05
Ranking CNW 2458

02Motor

Potência

300 cv a 6000 rpm — acima de 85% do acervo

Torque

42,2 kgfm a 2500 rpm — acima de 84% do acervo

Cilindrada

2972 cm³ — acima de 83% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Turbocompressor
Disposição Transversal
Alimentação Injeção multiponto
Cilindros 6 em V
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Válvulas por cilindro 4
Diâmetro dos cilindros 91,1 mm
Taxa de compressão 8:1
Curso dos pistões 76 mm
Combustível Gasolina
Peso/potência 5,67 kg/cv
Torque específico 14,20 kgfm/litro
Peso/torque 40,28 kg/kgfm
Potência específica 100,94 cv/litro

03Transmissão

Tração Integral
Câmbio Manual de 5 marchas
Embreagem Monodisco a seco

04Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Independente, braços sobrepostos

05Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

06Direção

Assistência Hidráulica
Diametro de giro 11,4 m
Pneus dianteiros 245/45 R17
Pneus traseiros 245/45 R17

07Dimensões

Comprimento 4.585 mm
Largura 1.840 mm
Altura 1.285 mm
Entre-eixos 2470 mm
Bitola dianteira 1560 mm
Bitola traseira 1580 mm
Porta-malas 172 litros
Tanque de combustível 75 litros
Peso 1700 kg

08Desempenho

Velocidade máxima 215,9 km/h
Aceleração 0-100 km/h 6,7 s

09Consumo

Urbano 6,4 km/l
Rodoviário 10,9 km/l

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do 3000 GT VR-4 3.0 biturbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o 3000 GT VR-4 3.0 biturbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O 3000 GT VR-4 3.0 biturbo é um cupê de porte grande produzido em 1991 pela Mitsubishi.

Equipava motor V6 de 3,0 L com 300 cv e 42,2 kgfm, tração integral e câmbio manual de 5 marchas.

Consumia 6,4 km/l na cidade e 10,9 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 6,7 s; velocidade máxima de 215,9 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991?

O Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 tem 300 cv de potência máxima.

Qual o torque do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991?

O torque máximo do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 é de 42,2 kgfm.

Quanto tempo o Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 é de 6,7 s.

Qual o motor do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991?

O Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 usa motor de 3,0 L.

Quanto consome o Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 na cidade?

O consumo urbano do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 é de 6,4 km/l.

Quanto custa um Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991?

O preço FIPE atual do Mitsubishi 3000 GT VR-4 3.0 biturbo 1991 no AUTOWIKI é R$ 78.590,00.

Ver todas as fichas da Mitsubishi →
Wikinho assistente de pesquisa