Vídeo do Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019

Mercedes-benz

Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019

  • Ano2019
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
381 cv Potência
48,4 kgfm Torque
4,2 s 0–100 km/h
250 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
8,4 km/l Consumo urbano
R$ 271.316,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 tem motor 2,0 L de 381 cv e torque de 48,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 4,2 s e atinge 250 km/h. Na cidade, consome 8,4 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 271.316,00.

01Informações

Ano 2.019
Garantia 2 anos
Combustível Gasolina
Configuração Sedã
Geração 1
Lugares 5
Plataforma MFA
Portas 4
Porte Médio
Procedência Importado
Série C117

02Desempenho

Velocidade máxima 250 km/h
Aceleração 0-100 km/h 4,2 s

03Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automatizado
Acoplamento Embreagem dupla banhada a óleo
Quantidade de marchas 7

04Motor

Potência

381 cv a 6000 rpm — acima de 91% do acervo

Torque

48,4 kgfm a 2250 rpm — acima de 89% do acervo

Cilindrada

1991 cm³ — acima de 60% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor M133
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 92 mm
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 4,2 kg/cv
Peso/torque 32,7 kg/kgfm
Potência específica 191,4 cv/litro
Razão de compressão 8,6:1
Rotação máxima 6700 rpm
Torque específico 24,3 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

05Dimensões

Comprimento 4.690 mm
Largura 1.777 mm
Altura 1.416 mm
Carga útil 565 kg
Distância entre-eixos 2699 mm
Peso 1585 kg
Porta-malas 470 litros
Tanque de combustível 56 litros

06Pneus

Altura do flanco 82 mm
Dianteiros 235/35 R19
Traseiros 235/35 R19

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,32
Área frontal (A) 2,14 m²
Área frontal corrigida 0,685 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro mínimo de giro 11 m

09Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Independente, multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

11Autonomia

Rodoviária (G) 650 km
Urbana (G) 470 km

12Consumo

Urbano (G) 8,4 km/l
Rodoviário (G) 11,6 km/l

Outras versões do Cla 45 ver todas as 11 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Cla 45 AMG 2.0 4Matic.

Pergunte ao Wikinho sobre o Cla 45 AMG 2.0 4Matic

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Cla 45 AMG 2.0 4Matic é um sedã de porte médio produzido em 2019 pela Mercedes-benz.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 381 cv e 48,4 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automatizado.

Consumia 8,4 km/l na cidade e 650 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 4,2 s; velocidade máxima de 250 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019?

O Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 tem 381 cv de potência máxima.

Qual o torque do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019?

O torque máximo do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 é de 48,4 kgfm.

Quanto tempo o Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 é de 4,2 s.

Qual o motor do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019?

O Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 na cidade?

O consumo urbano do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 é de 8,4 km/l.

Quanto custa um Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019?

O preço FIPE atual do Mercedes-benz Cla 45 AMG 2.0 4Matic 2019 no AUTOWIKI é R$ 271.316,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Mercedes-benz (2019 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Mercedes-benz →
Wikinho assistente de pesquisa