Vídeo do B180 Comfort 1.7 2011

Mercedes-benz

B180 Comfort 1.7 2011

  • Ano2011
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoMinivan
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
116 cv Potência
15,8 kgfm Torque
12,5 s 0–100 km/h
180 km/h Velocidade máxima
0,4 L Cilindrada
8,2 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 tem motor 0,4 L de 116 cv e torque de 15,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,5 s e atinge 180 km/h. Na cidade, consome 8,2 km/l.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Minivan
Ano 2011
Combustível Gasolina
Garantia 2 anos
Geração 1
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão
Série W245

02Desempenho

Velocidade máxima 180 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12,5 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio CVT
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio 7G-Tronic
Marchas 7

04Motor

Potência

116 cv — acima de 33% do acervo

Torque

15,8 kgfm — acima de 27% do acervo

Cilindrada

425 cm³ — acima de 6% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Único no cabeçote
Curso do pistão 78,5 mm
Deslocamento 1699 cm³
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 11,29 kg/cv
Peso/torque 82,9 kg/kgfm
Potência específica 68,3 cv/litro
Razão de compressão 11:1
Regime potência máx. 5500 rpm
Regime torque máx. 3500 rpm
Torque específico 9,3 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.273 mm
Largura 1.777 mm
Altura 1.603 mm
Bitola dianteira 1556 mm
Bitola traseira 1551 mm
Carga útil 545 kg
Distância entre-eixos 2778 mm
Peso 1310 kg
Porta-malas 544 litros
Tanque de combustível 54 litros

06Pneus

Altura do flanco 113 mm
Dianteiros 205/55 R16
Traseiros 205/55 R16

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,3
Área frontal (A) 2,42 m²
Área frontal corrigida 0,726 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 12 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (G) 589 km
Urbana (G) 443 km

12Consumo

Urbano (G) 8,2 km/l
Rodoviário (G) 10,9 km/l

Outras versões do B180 ver todas as 4 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do B180 Comfort 1.7.

Pergunte ao Wikinho sobre o B180 Comfort 1.7

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O B180 Comfort 1.7 é um minivan de porte médio produzido em 2011 pela Mercedes-benz.

Equipava motor 4 cil. de 0,4 L com 116 cv e 15,8 kgfm, tração dianteira e câmbio cvt.

Consumia 8,2 km/l na cidade e 589 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12,5 s; velocidade máxima de 180 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011?

O Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 tem 116 cv de potência máxima.

Qual o torque do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011?

O torque máximo do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 é de 15,8 kgfm.

Quanto tempo o Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 é de 12,5 s.

Qual o motor do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011?

O Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 usa motor de 0,4 L.

Quanto consome o Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 na cidade?

O consumo urbano do Mercedes-benz B180 Comfort 1.7 2011 é de 8,2 km/l.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Mercedes-benz (2011 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Mercedes-benz →
Wikinho assistente de pesquisa