Vídeo do Ux250h Dynamic 2.0 2023

Lexus

Ux250h Dynamic 2.0 2023

  • Ano2023
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
145 cv Potência
18,8 kgfm Torque
8,5 s 0–100 km/h
177 km/h Velocidade máxima
0,5 L Cilindrada
16,6 km/l Consumo urbano
R$ 175.950,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 tem motor 0,5 L de 145 cv e torque de 18,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 8,5 s e atinge 177 km/h. Na cidade, consome 16,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 175.950,00.

01Informações

Ano 2.023
Garantia 5 anos
Combustível Gasolina
Configuração SUV
Lugares 5
Plataforma TNGA
Portas 4
Porte Compacto
Procedência Importado
Propulsão Híbrido

02Desempenho

Velocidade máxima 177 km/h
Aceleração 0-100 km/h 8,5 s

03Motor

Potência

145 cv — acima de 53% do acervo

Torque

18,8 kgfm — acima de 42% do acervo

Cilindrada

497 cm³ — acima de 8% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor M20A-FXS
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 97,6 mm
Deslocamento 1987 cm³
Diâmetro do cilindro 80,5 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 11,10 kg/cv
Peso/torque 85,6 kg/kgfm
Potência específica 73,0 cv/litro
Razão de compressão 14:1
Regime potência máx. 6000 rpm
Regime torque máx. 5200 rpm
Torque específico 9,5 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio CVT
Acoplamento Engrenagem epicicloidal
Marchas 6

05Dimensões

Comprimento 4.495 mm
Largura 1.840 mm
Altura 1.520 mm
Altura mínima do solo 160 mm
Ângulo central 17 graus
Ângulo de entrada 14 graus
Ângulo de saída 25 graus
Bitola dianteira 1560 mm
Bitola traseira 1560 mm
Carga útil 495 kg
Distância entre-eixos 2640 mm
Peso 1610 kg
Porta-malas 234 litros
Reboque com freio 750 kg
Reboque sem freio 750 kg
Tanque de combustível 43 litros

06Pneus

Altura do flanco 113 mm
Dianteiros 225/50 R18
Estepe Kit de reparo e enchimento
Traseiros 225/50 R18

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,33
Área frontal (A) 2,38 m²
Área frontal corrigida 0,785 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 10,4 m

09Motor elétrico

Capacidade da bateria 1,3 kWh
Potência 107 cv
Potência combinada 181 cv
Torque 20,2 kgfm (dianteiro)

10Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

11Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

12Autonomia

Rodoviária (G) 632 km
Urbana (G) 714 km

13Consumo

Urbano (G) 16,6 km/l
Rodoviário (G) 14,7 km/l

Outras versões do Ux250h ver todas as 14 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Ux250h Dynamic 2.0.

Pergunte ao Wikinho sobre o Ux250h Dynamic 2.0

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Ux250h Dynamic 2.0 é um suv de porte compacto produzido em 2023 pela Lexus.

Equipava motor 4 cil. de 0,5 L com 145 cv e 18,8 kgfm, tração dianteira e câmbio cvt.

Consumia 16,6 km/l na cidade e 632 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 8,5 s; velocidade máxima de 177 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023?

O Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 tem 145 cv de potência máxima.

Qual o torque do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023?

O torque máximo do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 é de 18,8 kgfm.

Quanto tempo o Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 é de 8,5 s.

Qual o motor do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023?

O Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 usa motor de 0,5 L.

Quanto consome o Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 na cidade?

O consumo urbano do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 é de 16,6 km/l.

Quanto custa um Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023?

O preço FIPE atual do Lexus Ux250h Dynamic 2.0 2023 no AUTOWIKI é R$ 175.950,00.

Ver todas as fichas da Lexus →
Wikinho assistente de pesquisa