Vídeo do Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021

Land Rover

Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021

  • Ano2021
  • CombustívelGasolina/eletricidade
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
300 cv Potência
40,8 kgfm Torque
6,7 s 0–100 km/h
220 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
16,3 km/l Consumo urbano
R$ 334.101,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 tem motor 2,0 L de 300 cv e torque de 40,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 6,7 s e atinge 220 km/h. Na cidade, consome 16,3 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 334.101,00.

01Informações

Ano 2.021
Garantia 3 anos
Combustível Gasolina/eletricidade
Configuração SUV
Geração 2
Lugares 5
Plataforma D7u
Portas 4
Porte Grande
Procedência Importado
Propulsão Híbrido plug-in
Série L494

02Desempenho

Velocidade máxima 220 km/h
Aceleração 0-100 km/h 6,7 s

03Motor

Potência

300 cv — acima de 85% do acervo

Torque

40,8 kgfm — acima de 81% do acervo

Cilindrada

1997 cm³ — acima de 62% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Ingenium AJ200
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 92,3 mm
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 8,5 kg/cv
Peso/torque 62,2 kg/kgfm
Potência específica 150,2 cv/litro
Razão de compressão 9,5:1
Regime potência máx. 5500 rpm
Regime torque máx. 1500 rpm
Torque específico 20,4 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio ZF 8HP
Marchas 8

05Dimensões

Comprimento 4.879 mm
Largura 1.983 mm
Altura 1.803 mm
Ângulo central 21,2 graus
Ângulo de entrada 26 graus
Ângulo de saída 26,2 graus
Bitola dianteira 1692 mm
Bitola traseira 1686 mm
Carga útil 659 kg
Distância entre-eixos 2923 mm
Peso 2539 kg
Porta-malas 535 litros
Reboque com freio 2500 kg
Reboque sem freio 750 kg
Tanque de combustível 92 litros
Travessia de água 850 mm
Vão livre do solo 278 mm

06Pneus

Altura do flanco 124 mm
Dianteiros 275/45 R21
Traseiros 275/45 R21

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,35
Área frontal (A) 3,04 m²
Área frontal corrigida 1,064 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 12,4 m

09Motor elétrico

Autonomia elétrica 48 km
Capacidade da bateria 13,1 kWh
Potência 116 cv
Potência combinada 404 cv
Torque 28 kgfm
Torque combinado 65,3 kgfm
Veloc. máx. modo elét. 130 km/h

10Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola pneumática

11Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

12Autonomia

Rodoviária 1.472 km
Urbana 1500 km

13Consumo

Urbano 16,3 km/l
Rodoviário 16 km/l

Outras versões do Range Rover Sport ver todas as 111 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV.

Pergunte ao Wikinho sobre o Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV é um suv de porte grande produzido em 2021 pela Land Rover.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 300 cv e 40,8 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

Consumia 16,3 km/l na cidade e 1.472 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 6,7 s; velocidade máxima de 220 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021?

O Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 tem 300 cv de potência máxima.

Qual o torque do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021?

O torque máximo do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 é de 40,8 kgfm.

Quanto tempo o Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 é de 6,7 s.

Qual o motor do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021?

O Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 na cidade?

O consumo urbano do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 é de 16,3 km/l.

Quanto custa um Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021?

O preço FIPE atual do Land Rover Range Rover Sport HSE 2.0 PHEV 2021 no AUTOWIKI é R$ 334.101,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Land Rover (2021 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Land Rover →
Wikinho assistente de pesquisa