Discovery 4.0 V8 2003
- Ano2003
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoSUV
- PorteGrande
- ProcedênciaImportado
- TraçãoIntegral permanente
Resumo rápido
O Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 tem motor 4,0 L de 185 cv e torque de 34,7 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,8 s e atinge 174 km/h. Na cidade, consome 5,6 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 33.516,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
185 cv — acima de 69% do acervo
34,7 kgfm — acima de 72% do acervo
3950 cm³ — acima de 92% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Discovery ver todas as 89 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Discovery 4.0 V8.
Pergunte ao Wikinho sobre o Discovery 4.0 V8
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Discovery 4.0 V8 é um suv de porte grande produzido em 2003 pela Land Rover.
Equipava motor V8 de 4,0 L com 185 cv e 34,7 kgfm, tração integral permanente e câmbio automático.
Consumia 5,6 km/l na cidade e 665 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 12,8 s; velocidade máxima de 174 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003?
O Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 tem 185 cv de potência máxima.
Qual o torque do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003?
O torque máximo do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 é de 34,7 kgfm.
Quanto tempo o Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 é de 12,8 s.
Qual o motor do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003?
O Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 usa motor de 4,0 L.
Quanto consome o Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 na cidade?
O consumo urbano do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 é de 5,6 km/l.
Quanto custa um Land Rover Discovery 4.0 V8 2003?
O preço FIPE atual do Land Rover Discovery 4.0 V8 2003 no AUTOWIKI é R$ 33.516,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Land Rover (2003 ±4 anos).