Vídeo do Veneno Roadster 6.5 V12 2014

Lamborghini

Veneno Roadster 6.5 V12 2014

  • Ano2014
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoConversível
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
750 cv Potência
70,4 kgfm Torque
2,9 s 0–100 km/h
355 km/h Velocidade máxima
6,5 L Cilindrada
3 km/l Consumo urbano

Resumo rápido

O Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 tem motor 6,5 L de 750 cv e torque de 70,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 2,9 s e atinge 355 km/h. Na cidade, consome 3 km/l.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 2
Configuração Conversível
Ano 2014
Combustível Gasolina
Garantia 2 anos
Portas 2
Procedência Importado

02Desempenho

Velocidade máxima 355 km/h
Aceleração 0-100 km/h 2,9 s

03Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automatizado
Acoplamento Embreagem dupla a seco
Quantidade de marchas 7

04Motor

Potência

750 cv a 8400 rpm — acima de 99% do acervo

Torque

70,4 kgfm a 5500 rpm — acima de 96% do acervo

Cilindrada

6498 cm³ — acima de 99% do acervo

Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 12 em V
Código do motor L539
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso dos pistões 76,4 mm
Diâmetro dos cilindros 95 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Central
Peso/potência 2,0 kg/cv
Peso/torque 21,2 kg/kgfm
Potência específica 115,4 cv/litro
Razão de compressão 11,8:1
Torque específico 10,8 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão

05Dimensões

Comprimento 5.020 mm
Largura 2.075 mm
Altura 1.165 mm
Distância entre-eixos 2700 mm
Peso 1490 kg
Porta-malas 140 litros
Tanque de combustível 90 litros

06Pneus

Altura do flanco 89 mm
Dianteiros 255/30 R20
Traseiros 355/25 R21

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,35
Área frontal (A) 2,05 m²
Área frontal corrigida 0,718 m²

08Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 12,5 m

09Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Independente, braços sobrepostos
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco de carbono-cerâmica
Traseiros Disco de carbono-cerâmica

11Autonomia

Rodoviária (G) 576 km
Urbana (G) 270 km

12Consumo

Urbano (G) 3 km/l
Rodoviário (G) 6,4 km/l

Outras versões do Veneno ver todas as 2 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Veneno Roadster 6.5 V12.

Pergunte ao Wikinho sobre o Veneno Roadster 6.5 V12

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Veneno Roadster 6.5 V12 é um conversível de porte grande produzido em 2014 pela Lamborghini.

Equipava motor V12 de 6,5 L com 750 cv e 70,4 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automatizado.

Consumia 3 km/l na cidade e 576 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 2,9 s; velocidade máxima de 355 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014?

O Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 tem 750 cv de potência máxima.

Qual o torque do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014?

O torque máximo do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 é de 70,4 kgfm.

Quanto tempo o Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 é de 2,9 s.

Qual o motor do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014?

O Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 usa motor de 6,5 L.

Quanto consome o Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 na cidade?

O consumo urbano do Lamborghini Veneno Roadster 6.5 V12 2014 é de 3 km/l.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Lamborghini (2014 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Lamborghini →
Wikinho assistente de pesquisa