Vídeo do Bongo K2400 2.4 1993

Kia

Bongo K2400 2.4 1993

  • Ano1993
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoChassi-cabine
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoTraseira
72 cv Potência
17,2 kgfm Torque
30 s 0–100 km/h
120 km/h Velocidade máxima
0,6 L Cilindrada
8 km/l Consumo urbano
R$ 6.719,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Kia Bongo K2400 2.4 1993 tem motor 0,6 L de 72 cv e torque de 17,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 30 s e atinge 120 km/h. Na cidade, consome 8 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 6.719,00.

01Informações

Ano 1.993
Garantia 5 anos
Combustível Diesel
Configuração Chassi-cabine
Geração 1
Lugares 3
Portas 2
Porte Médio
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 120 km/h
Aceleração 0-100 km/h 30 s

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 5

04Motor

Potência

72 cv — acima de 6% do acervo

Torque

17,2 kgfm — acima de 36% do acervo

Cilindrada

592 cm³ — acima de 14% do acervo

Alimentação Injeção indireta
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor SF
Comando de válvulas Único no bloco
Curso do pistão 89 mm
Deslocamento 2367 cm³
Diâmetro do cilindro 92 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 18,89 kg/cv
Peso/torque 79,1 kg/kgfm
Potência específica 30,4 cv/litro
Razão de compressão 21,7:1
Regime potência máx. 4200 rpm
Regime torque máx. 2400 rpm
Torque específico 7,3 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2

05Dimensões

Comprimento 4.600 mm
Largura 1.690 mm
Altura 1.880 mm
Altura mínima do solo 160 mm
Bitola dianteira 1450 mm
Bitola traseira 1305 mm
Carga útil 1530 kg
Distância entre-eixos 2400 mm
Peso 1360 kg
Porta-malas 1812 litros
Tanque de combustível 60 litros

06Pneus

Altura do flanco 124 mm
Dianteiros 195/80 R14
Traseiros 155/80 R12

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro de giro 9,8 m

08Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (D) 720 km
Urbana (D) 480 km

11Consumo

Urbano (D) 8 km/l
Rodoviário (D) 12 km/l

Outras versões do Bongo ver todas as 43 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Bongo K2400 2.4.

Pergunte ao Wikinho sobre o Bongo K2400 2.4

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Bongo K2400 2.4 é um chassi-cabine de porte médio produzido em 1993 pela Kia.

Equipava motor 4 cil. de 0,6 L com 72 cv e 17,2 kgfm, tração traseira e câmbio manual.

Consumia 8 km/l na cidade e 720 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 30 s; velocidade máxima de 120 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Kia Bongo K2400 2.4 1993?

O Kia Bongo K2400 2.4 1993 tem 72 cv de potência máxima.

Qual o torque do Kia Bongo K2400 2.4 1993?

O torque máximo do Kia Bongo K2400 2.4 1993 é de 17,2 kgfm.

Quanto tempo o Kia Bongo K2400 2.4 1993 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Kia Bongo K2400 2.4 1993 é de 30 s.

Qual o motor do Kia Bongo K2400 2.4 1993?

O Kia Bongo K2400 2.4 1993 usa motor de 0,6 L.

Quanto consome o Kia Bongo K2400 2.4 1993 na cidade?

O consumo urbano do Kia Bongo K2400 2.4 1993 é de 8 km/l.

Quanto custa um Kia Bongo K2400 2.4 1993?

O preço FIPE atual do Kia Bongo K2400 2.4 1993 no AUTOWIKI é R$ 6.719,00.

Ver todas as fichas da Kia →
Wikinho assistente de pesquisa