Vídeo do Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025

Jeep

Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025

  • Ano2025
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteMédio
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoIntegral sob demanda
200 cv Potência
45,9 kgfm Torque
9,7 s 0–100 km/h
205 km/h Velocidade máxima
0,5 L Cilindrada
10,3 km/l Consumo urbano
R$ 230.127,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 tem motor 0,5 L de 200 cv e torque de 45,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 9,7 s e atinge 205 km/h. Na cidade, consome 10,3 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 230.127,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 7
Configuração SUV
Ano 2025
Combustível Diesel
Garantia 5 anos
Geração 2
Plataforma Small Wide
Portas 4
Procedência Nacional
Propulsão Combustão
Série H6

02Desempenho

Velocidade máxima 205 km/h
Aceleração 0-100 km/h 9,7 s

03Motor

Potência

200 cv — acima de 72% do acervo

Torque

45,9 kgfm — acima de 86% do acervo

Cilindrada

546 cm³ — acima de 13% do acervo

Acionam. do comando Correia dentada
Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Pratola Serra
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 99 mm
Deslocamento 2184 cm³
Diâmetro do cilindro 83,8 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 9,72 kg/cv
Peso/torque 42,3 kg/kgfm
Potência específica 91,6 cv/litro
Razão de compressão 15,7:1
Regime potência máx. 3500 rpm
Regime torque máx. 1500 rpm
Torque específico 21,0 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape
Viscosidade do óleo 5W-30 ³

04Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio ZF 9HP
Marchas 9

05Dimensões

Comprimento 4.769 mm
Largura 1.859 mm
Altura 1.700 mm
Altura mínima do solo 213 mm
Ângulo central 21,6 graus
Ângulo de entrada 26,4 graus
Ângulo de saída 24,4 graus
Bitola dianteira 1572 mm
Bitola traseira 1590 mm
Carga útil 540 kg
Distância entre-eixos 2794 mm
Peso 1943 kg
Porta-malas 5 lugares 661 litros
Porta-malas 7 lugares 233 litros
Tanque de combustível 61 litros

06Pneus

Altura do flanco 118 mm
Dianteiros 235/50 R19
Traseiros 235/50 R19

07Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 11,8 m

08Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., McPherson
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (D) 817 km
Urbana (D) 628 km

11Consumo

Urbano (D) 10,3 km/l
Rodoviário (D) 13,4 km/l

Outras versões do Commander ver todas as 28 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Commander Overland 2.2 Turbodiesel.

Pergunte ao Wikinho sobre o Commander Overland 2.2 Turbodiesel

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Commander Overland 2.2 Turbodiesel é um suv de porte médio produzido em 2025 pela Jeep.

Equipava motor 4 cil. de 0,5 L com 200 cv e 45,9 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

Consumia 10,3 km/l na cidade e 817 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 9,7 s; velocidade máxima de 205 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025?

O Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 tem 200 cv de potência máxima.

Qual o torque do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025?

O torque máximo do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 é de 45,9 kgfm.

Quanto tempo o Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 é de 9,7 s.

Qual o motor do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025?

O Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 usa motor de 0,5 L.

Quanto consome o Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 na cidade?

O consumo urbano do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 é de 10,3 km/l.

Quanto custa um Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025?

O preço FIPE atual do Jeep Commander Overland 2.2 Turbodiesel 2025 no AUTOWIKI é R$ 230.127,00.

Ver todas as fichas da Jeep →
Wikinho assistente de pesquisa