Vídeo do Cherokee Limited 3.2 V6 2014

Jeep

Cherokee Limited 3.2 V6 2014

  • Ano2014
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSUV
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral sob demanda
271 cv Potência
32,2 kgfm Torque
8,1 s 0–100 km/h
206 km/h Velocidade máxima
3,2 L Cilindrada
7,2 km/l Consumo urbano
R$ 78.419,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 tem motor 3,2 L de 271 cv e torque de 32,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 8,1 s e atinge 206 km/h. Na cidade, consome 7,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 78.419,00.

01Informações

Ano 2.014
Garantia 3 anos
Combustível Gasolina
Configuração SUV
Geração 5
Lugares 5
Portas 4
Porte Médio
Procedência Importado
Propulsão Combustão
Série KL

02Desempenho

Velocidade máxima 206 km/h
Aceleração 0-100 km/h 8,1 s

03Motor

Potência

271 cv — acima de 82% do acervo

Torque

32,2 kgfm — acima de 70% do acervo

Cilindrada

3239 cm³ — acima de 88% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 6 em V
Código do motor Pentastar
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 83 mm
Diâmetro do cilindro 91 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 6,8 kg/cv
Peso/torque 57,0 kg/kgfm
Potência específica 83,7 cv/litro
Razão de compressão 10,7:1
Rotação máxima 6800 rpm
Rotação potência máx. 6500 rpm
Rotação torque máx. 4400 rpm
Torque específico 9,9 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 2
Variação do comando Admissão e escape

04Transmissão

Tração Integral sob demanda
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Marchas 9
Quantidade de marchas 9

05Dimensões

Comprimento 4.624 mm
Largura 1.859 mm
Altura 1.683 mm
Ângulo central 19,5 graus
Ângulo de entrada 18,9 graus
Ângulo de saída 25 graus
Bitola dianteira 1580 mm
Bitola traseira 1573 mm
Carga útil 454 kg
Distância entre-eixos 2700 mm
Peso 1834 kg
Porta-malas 412 litros
Reboque com freio 2041 kg
Tanque de combustível 60 litros
Travessia de água 482 mm
Vão livre do solo 200 mm

06Pneus

Altura do flanco 124 mm
Dianteiros 225/55 R18
Estepe 225/55 R18
Traseiros 225/55 R18

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,37
Área frontal (A) 2,66 m²
Área frontal corrigida 0,984 m²
Coeficiente de arrasto (Cx) 0,37

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 11,5 m
Diâmetro mínimo de giro 11,5 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (G) 564 km
Urbana (G) 432 km

12Consumo

Urbano (G) 7,2 km/l
Rodoviário (G) 9,4 km/l

Outras versões do Cherokee ver todas as 25 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Cherokee Limited 3.2 V6.

Pergunte ao Wikinho sobre o Cherokee Limited 3.2 V6

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Cherokee Limited 3.2 V6 é um suv de porte médio produzido em 2014 pela Jeep.

Equipava motor V6 de 3,2 L com 271 cv e 32,2 kgfm, tração integral sob demanda e câmbio automático.

Consumia 7,2 km/l na cidade e 564 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 8,1 s; velocidade máxima de 206 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014?

O Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 tem 271 cv de potência máxima.

Qual o torque do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014?

O torque máximo do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 é de 32,2 kgfm.

Quanto tempo o Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 é de 8,1 s.

Qual o motor do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014?

O Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 usa motor de 3,2 L.

Quanto consome o Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 na cidade?

O consumo urbano do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 é de 7,2 km/l.

Quanto custa um Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014?

O preço FIPE atual do Jeep Cherokee Limited 3.2 V6 2014 no AUTOWIKI é R$ 78.419,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Jeep (2014 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Jeep →
Wikinho assistente de pesquisa