Vídeo do Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018

Jaguar

Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018

  • Ano2018
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedã
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoTraseira
250 cv Potência
37,2 kgfm Torque
6,3 s 0–100 km/h
250 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
8,5 km/l Consumo urbano
R$ 140.276,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 tem motor 2,0 L de 250 cv e torque de 37,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 6,3 s e atinge 250 km/h. Na cidade, consome 8,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 140.276,00.

01Informações

Ano 2.018
Garantia 3 anos
Combustível Gasolina
Configuração Sedã
Geração 1
Lugares 5
Plataforma D7a
Portas 4
Porte Médio
Procedência Importado

02Desempenho

Velocidade máxima 250 km/h
Aceleração 0-100 km/h 6,3 s

03Transmissão

Tração Traseira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio ZF 8HP
Quantidade de marchas 8

04Motor

Potência

250 cv a 5500 rpm — acima de 80% do acervo

Torque

37,2 kgfm a 1300 rpm — acima de 78% do acervo

Cilindrada

1999 cm³ — acima de 69% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Ingenium AJ200
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Curso do pistão 92,3 mm
Diâmetro do cilindro 83 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 6,2 kg/cv
Peso/torque 41,4 kg/kgfm
Potência específica 125,1 cv/litro
Razão de compressão 10,5:1
Torque específico 18,6 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão e escape

05Dimensões

Comprimento 4.672 mm
Largura 1.850 mm
Altura 1.416 mm
Bitola dianteira 1597 mm
Bitola traseira 1598 mm
Carga útil 610 kg
Distância entre-eixos 2835 mm
Peso 1540 kg
Porta-malas 455 litros
Tanque de combustível 63 litros

06Pneus

Altura do flanco 101 mm
Dianteiros 225/45 R18
Traseiros 225/45 R18

07Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto (Cx) 0,3
Área frontal (A) 2,23 m²
Área frontal corrigida 0,669 m²

08Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro mínimo de giro 11,3 m

09Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Independente, multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (G) 706 km
Urbana (G) 536 km

12Consumo

Urbano (G) 8,5 km/l
Rodoviário (G) 11,2 km/l

Outras versões do Xe ver todas as 12 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Xe R-Sport P250 2.0 Turbo.

Pergunte ao Wikinho sobre o Xe R-Sport P250 2.0 Turbo

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Xe R-Sport P250 2.0 Turbo é um sedã de porte médio produzido em 2018 pela Jaguar.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 250 cv e 37,2 kgfm, tração traseira e câmbio automático.

Consumia 8,5 km/l na cidade e 706 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 6,3 s; velocidade máxima de 250 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018?

O Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 tem 250 cv de potência máxima.

Qual o torque do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018?

O torque máximo do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 é de 37,2 kgfm.

Quanto tempo o Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 é de 6,3 s.

Qual o motor do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018?

O Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 na cidade?

O consumo urbano do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 é de 8,5 km/l.

Quanto custa um Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018?

O preço FIPE atual do Jaguar Xe R-Sport P250 2.0 Turbo 2018 no AUTOWIKI é R$ 140.276,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Jaguar (2018 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Jaguar →
Wikinho assistente de pesquisa