Vídeo do Hb20 Edição Especial 1.0 2023

Hyundai

Hb20 Edição Especial 1.0 2023

  • Ano2023
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteCompacto
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
80 cv Potência
10,2 kgfm Torque
14,5 s 0–100 km/h
161 km/h Velocidade máxima
0,3 L Cilindrada
9,4 km/l Consumo urbano
R$ 76.787,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 tem motor 0,3 L de 80 cv e torque de 10,2 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 14,5 s e atinge 161 km/h. Na cidade, consome 9,4 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 76.787,00.

01Identificação

Porte Compacto
Lugares 5
Configuração Hatch
Ano 2023
Combustível Flex
Garantia 5 anos
Geração 2
Plataforma PB
Portas 4
Procedência Nacional
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 161 km/h
Aceleração 0-100 km/h 14,5 s

03Motor

Potência

80 cv — acima de 9% do acervo

Torque

10,2 kgfm — acima de 5% do acervo

Cilindrada

333 cm³

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 3 em linha
Código do motor Kappa
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 84 mm
Deslocamento 998 cm³
Diâmetro do cilindro 71 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 12,41 kg/cv
Peso/torque 97,4 kg/kgfm
Potência específica 80,2 cv/litro
Razão de compressão 11,5:1
Regime potência máx. 6000 rpm
Regime torque máx. 4500 rpm
Rotação máxima 6500 rpm
Torque específico 10,2 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 4
Variação do comando Admissão

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Marchas 5

05Dimensões

Comprimento 4.015 mm
Largura 1.720 mm
Altura 1.470 mm
Altura mínima do solo 160 mm
Carga útil 441 kg
Distância entre-eixos 2530 mm
Peso 993 kg
Porta-malas 300 litros
Reboque com freio 400 kg
Reboque sem freio 400 kg
Tanque de combustível 50 litros

06Pneus

Altura do flanco 111 mm
Dianteiros 185/60 R15
Estepe 125/80 R15
Traseiros 185/60 R15

07Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 10,4 m

08Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Eixo de torção
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Tambor

10Autonomia

Rodoviária (A) 530 km
Rodoviária (G) 730 km
Urbana (A) 470 km
Urbana (G) 670 km

11Consumo

Urbano (A) 9,4 km/l
Rodoviário (A) 10,6 km/l
Rodoviário (G) 14,6 km/l
Urbano (G) 13,4 km/l

Outras versões do Hb20 ver todas as 108 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Hb20 Edição Especial 1.0.

Pergunte ao Wikinho sobre o Hb20 Edição Especial 1.0

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Hb20 Edição Especial 1.0 é um hatch de porte compacto produzido em 2023 pela Hyundai.

Equipava motor 3 cil. de 0,3 L com 80 cv e 10,2 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 9,4 km/l na cidade e 530 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 14,5 s; velocidade máxima de 161 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023?

O Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 tem 80 cv de potência máxima.

Qual o torque do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023?

O torque máximo do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 é de 10,2 kgfm.

Quanto tempo o Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 é de 14,5 s.

Qual o motor do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023?

O Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 usa motor de 0,3 L.

Quanto consome o Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 na cidade?

O consumo urbano do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 é de 9,4 km/l.

Quanto custa um Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023?

O preço FIPE atual do Hyundai Hb20 Edição Especial 1.0 2023 no AUTOWIKI é R$ 76.787,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Hyundai (2023 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Hyundai →
Wikinho assistente de pesquisa