Odyssey EX 2.2 1997
- Ano1997
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoMinivan
- PorteMédio
- ProcedênciaImportado
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Honda Odyssey EX 2.2 1997 tem motor 2,2 L de 142 cv e torque de 20 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,4 s e atinge 170 km/h. Na cidade, consome 7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 15.867,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Motor
142 cv — acima de 51% do acervo
20 kgfm — acima de 47% do acervo
2156 cm³ — acima de 72% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Odyssey ver todas as 3 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Odyssey EX 2.2.
Pergunte ao Wikinho sobre o Odyssey EX 2.2
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Odyssey EX 2.2 é um minivan de porte médio produzido em 1997 pela Honda.
Equipava motor 4 cil. de 2,2 L com 142 cv e 20 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.
Consumia 7 km/l na cidade e 585 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 12,4 s; velocidade máxima de 170 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Honda Odyssey EX 2.2 1997?
O Honda Odyssey EX 2.2 1997 tem 142 cv de potência máxima.
Qual o torque do Honda Odyssey EX 2.2 1997?
O torque máximo do Honda Odyssey EX 2.2 1997 é de 20 kgfm.
Quanto tempo o Honda Odyssey EX 2.2 1997 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Honda Odyssey EX 2.2 1997 é de 12,4 s.
Qual o motor do Honda Odyssey EX 2.2 1997?
O Honda Odyssey EX 2.2 1997 usa motor de 2,2 L.
Quanto consome o Honda Odyssey EX 2.2 1997 na cidade?
O consumo urbano do Honda Odyssey EX 2.2 1997 é de 7 km/l.
Quanto custa um Honda Odyssey EX 2.2 1997?
O preço FIPE atual do Honda Odyssey EX 2.2 1997 no AUTOWIKI é R$ 15.867,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Honda (1997 ±4 anos).