HR-V LX 1.8 CVT 2016
- Ano2016
- CombustívelFlex
- ConfiguraçãoUtilitário esportivo
- PorteCompacto
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 tem motor 1,8 L de 139 cv e torque de 17,4 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 11 s e atinge 175 km/h. Na cidade, consome 7,1 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 80.909,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Motor
139 cv (A) 140 cv (G) a 6300 rpm — acima de 49% do acervo
17,4 kgfm (A) 17,3 kgfm (G) a 5000 rpm — acima de 37% do acervo
1799 cm³ — acima de 55% do acervo
03Transmissão
04Suspensão
05Freios
06Direção
07Dimensões
08Desempenho
09Consumo
10Segurança
- Freios ABS
- Airbags frontais
- Alarme antifurto perimétrico
- Cintos de segurança com pré-tensionadores
- Cintos de três pontos para todos os ocupantes
- Encosto de cabeça para todos os ocupantes
- Controle de estabilidade
- Controle de tração
- Limpador e lavador do vidro traseiro
- Travamento central das portas
- Desembaçador do vidro traseiro
- Sistema de fixação para cadeiras infantis
- Imobilizador eletrônico do motor
- Assistente de partida em rampa
- Interface Bluetooth
11Conforto
- Ar quente
- Direção assistida
- Banco do motorista com ajuste de altura
- Câmbio automático
- Ajuste do volante em altura
- Ajuste do volante em profundidade
- Ajuste elétrico dos retrovisores
- Computador de bordo
- Conta-giros
- Controle elétrico dos vidros dianteiros
- Controle elétrico dos vidros traseiros
- Volante multifuncional
- Rádio
- CD player
- MP3
- Rodas de liga leve
- Banco traseiro bipartido
- Comando interno do porta-malas
- Luz no porta-malas
- Comando interno da tampa do tanque
- Tomada 12V
- Banco traseiro rebatível
- Alças de segurança no teto
- Conexão USB
- Espelho nos para-sóis
- Apoio de braço para o motorista
Outras versões do HR-V LX ver todas as 2 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do HR-V LX 1.8 CVT.
Pergunte ao Wikinho sobre o HR-V LX 1.8 CVT
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Contexto
O HR-V LX 1.8 CVT é um utilitário esportivo de porte compacto produzido em 2016 pela Honda.
Equipava motor 4 cil. de 1,8 L com 139 cv e 17,4 kgfm, tração dianteira e câmbio cvt.
Consumia 7,1 km/l na cidade e 8,5 km/l na estrada.
De 0 a 100 km/h em 11 s; velocidade máxima de 175 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016?
O Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 tem 139 cv de potência máxima.
Qual o torque do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016?
O torque máximo do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 é de 17,4 kgfm.
Quanto tempo o Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 é de 11 s.
Qual o motor do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016?
O Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 usa motor de 1,8 L.
Quanto consome o Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 na cidade?
O consumo urbano do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 é de 7,1 km/l.
Quanto custa um Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016?
O preço FIPE atual do Honda HR-V LX 1.8 CVT 2016 no AUTOWIKI é R$ 80.909,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Honda (2016 ±4 anos).