Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020
- Ano2020
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoCupê
- PorteMédio
- ProcedênciaImportado
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 tem motor 1,5 L de 208 cv e torque de 26,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 7,2 s e atinge 238 km/h. Na cidade, consome 11,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 168.686,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Informações
02Desempenho
03Motor
208 cv — acima de 75% do acervo
26,5 kgfm — acima de 61% do acervo
1498 cm³ — acima de 31% do acervo
04Transmissão
05Dimensões
06Pneus
07Direção
08Suspensão
09Freios
10Autonomia
11Consumo
Outras versões do Civic Coupe ver todas as 15 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Civic Coupe Si 1.5 Turbo.
Pergunte ao Wikinho sobre o Civic Coupe Si 1.5 Turbo
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Civic Coupe Si 1.5 Turbo é um cupê de porte médio produzido em 2020 pela Honda.
Equipava motor 4 cil. de 1,5 L com 208 cv e 26,5 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.
Consumia 11,2 km/l na cidade e 644 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 7,2 s; velocidade máxima de 238 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020?
O Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 tem 208 cv de potência máxima.
Qual o torque do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020?
O torque máximo do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 é de 26,5 kgfm.
Quanto tempo o Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 é de 7,2 s.
Qual o motor do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020?
O Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 usa motor de 1,5 L.
Quanto consome o Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 na cidade?
O consumo urbano do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 é de 11,2 km/l.
Quanto custa um Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020?
O preço FIPE atual do Honda Civic Coupe Si 1.5 Turbo 2020 no AUTOWIKI é R$ 168.686,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Honda (2020 ±4 anos).