Vídeo do Tunland V9 2.0 2026

Foton

Tunland V9 2.0 2026

  • Ano2026
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoPicape
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoIntegral temporária
163 cv Potência
40,8 kgfm Torque
13 s 0–100 km/h
160 km/h Velocidade máxima
0,5 L Cilindrada
8,7 km/l Consumo urbano
R$ 272.323,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Foton Tunland V9 2.0 2026 tem motor 0,5 L de 163 cv e torque de 40,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13 s e atinge 160 km/h. Na cidade, consome 8,7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 272.323,00.

01Informações

Ano 2.026
Garantia 10 anos
Combustível Diesel
Configuração Picape
Lugares 5
Portas 4
Porte Médio
Procedência Importado
Propulsão Híbrido leve

02Desempenho

Velocidade máxima 160 km/h
Aceleração 0-100 km/h 13 s

03Transmissão

Tração Integral temporária
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio ZF 8HP
Marchas 8

04Motor

Potência

163 cv — acima de 60% do acervo

Torque

40,8 kgfm — acima de 81% do acervo

Cilindrada

492 cm³ — acima de 7% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Aucan 4F20
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 95,5 mm
Deslocamento 1968 cm³
Diâmetro do cilindro 81 mm
Disposição Longitudinal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 14,33 kg/cv
Peso/torque 57,2 kg/kgfm
Potência específica 82,8 cv/litro
Razão de compressão 16,2:1
Regime potência máx. 3600 rpm
Regime torque máx. 1500 rpm
Torque específico 20,7 kgfm/litro
Válvulas por cilindro 4
Viscosidade do óleo 5W-30 ³

05Dimensões

Comprimento 5.617 mm
Largura 2.090 mm
Altura 1.955 mm
Altura mínima do solo 240 mm
Ângulo de entrada 28 graus
Ângulo de saída 26 graus
Bitola dianteira 1700 mm
Bitola traseira 1700 mm
Caçamba 1379 litros
Carga útil 1000 kg
Distância entre-eixos 3355 mm
Peso 2335 kg
Tanque de combustível 76 litros
Travessia de água 700 mm

06Pneus

Altura do flanco 186 mm
Dianteiros 265/70 R18
Estepe 265/70 R18
Traseiros 265/70 R18

07Direção

Assistência Elétrica
Diâmetro de giro 13 m

08Suspensão

Dianteira Indep., braços sobrepostos
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Mola helicoidal

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Motor elétrico

Peso/potência sistema 13,34 kg/cv
Peso/torque sistema 51,43 kg/kgfm
Potência 12 cv
Potência combinada 175 cv
Torque 5,1 kgfm
Torque combinado 45,4 kgfm

11Autonomia

Rodoviária (D) 752 km
Urbana (D) 661 km

12Consumo

Urbano (D) 8,7 km/l
Rodoviário (D) 9,9 km/l

Outras versões do Tunland ver todas as 2 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Tunland V9 2.0.

Pergunte ao Wikinho sobre o Tunland V9 2.0

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Tunland V9 2.0 é um picape de porte médio produzido em 2026 pela Foton.

Equipava motor 4 cil. de 0,5 L com 163 cv e 40,8 kgfm, tração integral temporária e câmbio automático.

Consumia 8,7 km/l na cidade e 752 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 13 s; velocidade máxima de 160 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Foton Tunland V9 2.0 2026?

O Foton Tunland V9 2.0 2026 tem 163 cv de potência máxima.

Qual o torque do Foton Tunland V9 2.0 2026?

O torque máximo do Foton Tunland V9 2.0 2026 é de 40,8 kgfm.

Quanto tempo o Foton Tunland V9 2.0 2026 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Foton Tunland V9 2.0 2026 é de 13 s.

Qual o motor do Foton Tunland V9 2.0 2026?

O Foton Tunland V9 2.0 2026 usa motor de 0,5 L.

Quanto consome o Foton Tunland V9 2.0 2026 na cidade?

O consumo urbano do Foton Tunland V9 2.0 2026 é de 8,7 km/l.

Quanto custa um Foton Tunland V9 2.0 2026?

O preço FIPE atual do Foton Tunland V9 2.0 2026 no AUTOWIKI é R$ 272.323,00.

Ver todas as fichas da Foton →
Wikinho assistente de pesquisa