Pampa GL 1.6 1996
- Ano1996
- CombustívelÁlcool
- ConfiguraçãoPicape
- PorteCompacto
- ProcedênciaNacional
- TraçãoDianteira
Resumo rápido
O Ford Pampa GL 1.6 1996 tem motor 1,6 L de 87 cv e torque de 12,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 13,3 s e atinge 153 km/h. Na cidade, consome 7,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 12.462,00.
Preço FIPE ao longo do tempo
série mensalhoje: variação no período: fonte: Tabela FIPE via acervo local
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
87 cv a 5800 rpm — acima de 14% do acervo
12,9 kgfm a 3600 rpm — acima de 12% do acervo
1596 cm³ — acima de 38% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Aerodinâmica
08Direção
09Suspensão
10Freios
11Autonomia
12Consumo
Outras versões do Pampa ver todas as 39 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Pampa GL 1.6.
Pergunte ao Wikinho sobre o Pampa GL 1.6
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Pampa GL 1.6 é um picape de porte compacto produzido em 1996 pela Ford.
Equipava motor 4 cil. de 1,6 L com 87 cv e 12,9 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.
Consumia 7,2 km/l na cidade e 760 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 13,3 s; velocidade máxima de 153 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Ford Pampa GL 1.6 1996?
O Ford Pampa GL 1.6 1996 tem 87 cv de potência máxima.
Qual o torque do Ford Pampa GL 1.6 1996?
O torque máximo do Ford Pampa GL 1.6 1996 é de 12,9 kgfm.
Quanto tempo o Ford Pampa GL 1.6 1996 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Ford Pampa GL 1.6 1996 é de 13,3 s.
Qual o motor do Ford Pampa GL 1.6 1996?
O Ford Pampa GL 1.6 1996 usa motor de 1,6 L.
Quanto consome o Ford Pampa GL 1.6 1996 na cidade?
O consumo urbano do Ford Pampa GL 1.6 1996 é de 7,2 km/l.
Quanto custa um Ford Pampa GL 1.6 1996?
O preço FIPE atual do Ford Pampa GL 1.6 1996 no AUTOWIKI é R$ 12.462,00.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Ford (1996 ±4 anos).