Galaxie LTD 4.9 V8 1979
- Ano1979
- CombustívelGasolina
- ConfiguraçãoSedã
- PorteGrande
- ProcedênciaNacional
- TraçãoTraseira
Resumo rápido
O Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 tem motor 4,9 L de 199 cv e torque de 39,8 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 15,3 s e atinge 161 km/h. Na cidade, consome 4 km/l.
01Identificação
02Desempenho
03Transmissão
04Motor
199 cv a 4600 rpm — acima de 72% do acervo
39,8 kgfm a 2400 rpm — acima de 81% do acervo
4942 cm³ — acima de 97% do acervo
05Dimensões
06Pneus
07Direção
08Suspensão
09Freios
10Autonomia
11Consumo
Outras versões do Galaxie ver todas as 19 versões →
Você também pode gostar
Fichas do mesmo porte do Galaxie LTD 4.9 V8.
Pergunte ao Wikinho sobre o Galaxie LTD 4.9 V8
Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.
hoje
Vídeos
Contexto
O Galaxie LTD 4.9 V8 é um sedã de porte grande produzido em 1979 pela Ford.
Equipava motor V8 de 4,9 L com 199 cv e 39,8 kgfm, tração traseira e câmbio automático.
Consumia 4 km/l na cidade e 642 km na estrada.
De 0 a 100 km/h em 15,3 s; velocidade máxima de 161 km/h.
Perguntas frequentes
Qual a potência do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979?
O Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 tem 199 cv de potência máxima.
Qual o torque do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979?
O torque máximo do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 é de 39,8 kgfm.
Quanto tempo o Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 leva de 0 a 100 km/h?
A aceleração 0-100 km/h do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 é de 15,3 s.
Qual o motor do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979?
O Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 usa motor de 4,9 L.
Quanto consome o Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 na cidade?
O consumo urbano do Ford Galaxie LTD 4.9 V8 1979 é de 4 km/l.
Comparar com rivais da época
Mesmo porte e era de Ford (1979 ±4 anos).