Ford

Fusion SEL 2.5 2010

  • Ano2010
  • CombustívelGasolina
  • ConfiguraçãoSedan
  • PorteGrande
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
173 cv Potência
22,9 kgfm Torque
9,9 s 0–100 km/h
180 km/h Velocidade máxima
2,5 L Cilindrada
7,2 km/l Consumo urbano
R$ 39.352,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Ford Fusion SEL 2.5 2010 tem motor 2,5 L de 173 cv e torque de 22,9 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 9,9 s e atinge 180 km/h. Na cidade, consome 7,2 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 39.352,00.

01Identificação

Porte Grande
Lugares 5
Configuração Sedan
Ano 2010
Preço R$ 52.565 desvalorização
Seguro R$ 2.495* (4,7%)
Revisões R$ 6.172 até 60.000 km
Procedência Importado
Garantia 3 anos
Portas 4
Manutenção 1
Conforto 3
Coeficiente CNW 27,49
Ranking CNW 1201

02Motor

Potência

173 cv a 6000 rpm — acima de 64% do acervo

Torque

22,9 kgfm a 4000 rpm — acima de 55% do acervo

Cilindrada

2488 cm³ — acima de 77% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Atmosférica
Disposição Transversal
Alimentação Injeção multiponto
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Variação do comando Admissão
Válvulas por cilindro 4
Diâmetro dos cilindros 89 mm
Taxa de compressão 9,7:1
Curso dos pistões 100 mm
Combustível Gasolina
Peso/potência 8,79 kg/cv
Torque específico 9,20 kgfm/litro
Peso/torque 66,38 kg/kgfm
Potência específica 69,53 cv/litro

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático de 6 marchas

04Suspensão

Dianteira Independente, braços sobrepostos
Traseira Independente, multilink

05Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco ventilado

06Direção

Assistência Elétrica
Diametro de giro 11,4 m
Pneus dianteiros 225/50 R17
Pneus traseiros 225/50 R17

07Dimensões

Comprimento 4.841 mm
Largura 1.835 mm
Altura 1.445 mm
Entre-eixos 2728 mm
Bitola dianteira 1567 mm
Bitola traseira 1557 mm
Porta-malas 530 litros
Tanque de combustível 66 litros
Peso 1520 kg
Carga útil 429 kg

08Aerodinâmica

Coef. aerodinâmico (Cx) 0,328
Ã�rea frontal (A) 2,25 m²
Ã�rea frontal corrigida 0,738 m²

09Desempenho

Velocidade máxima 180 km/h
Aceleração 0-100 km/h 9,9 s

10Consumo

Urbano 7,2 km/l
Rodoviário 10,2 km/l

11Segurança

  • Freios ABS
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Airbags cortinas
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Cintos de segurança com pré-tensionadores
  • Cintos de três pontos para todos os ocupantes
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis de neblina
  • Travamento central das portas
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Sistema de fixação para cadeiras infantis
  • Imobilizador eletrônico do motor
  • Monitoramento da pressão dos pneus
  • Sensores de estacionamento traseiro

12Conforto

  • Zonas de ar-condicionado: 2
  • Ar quente
  • Direção assistida
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Câmbio automático
  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico do banco do motorista
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Controlador de velocidade
  • Bancos revestidos em couro
  • Computador de bordo
  • Conta-giros
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Volante multifuncional
  • Faróis com acendimento automático
  • Rádio
  • CD player
  • MP3
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Rodas de liga leve
  • Teto solar
  • Banco traseiro bipartido
  • Indicador de temperatura externa
  • Comando interno do porta-malas
  • Luz no porta-malas
  • Luz no porta-luvas
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Termômetro da água do motor
  • Tomada 12V
  • Banco traseiro rebatível
  • Alças de segurança no teto
  • Espelho nos para-sóis
  • Apoio de braço para o motorista
  • Controle de iluminação do painel

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Fusion SEL 2.5.

Pergunte ao Wikinho sobre o Fusion SEL 2.5

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Fusion SEL 2.5 é um sedan de porte grande produzido em 2010 pela Ford.

Equipava motor 4 cil. de 2,5 L com 173 cv e 22,9 kgfm, tração dianteira e câmbio automático de 6 marchas.

Consumia 7,2 km/l na cidade e 10,2 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 9,9 s; velocidade máxima de 180 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Ford Fusion SEL 2.5 2010?

O Ford Fusion SEL 2.5 2010 tem 173 cv de potência máxima.

Qual o torque do Ford Fusion SEL 2.5 2010?

O torque máximo do Ford Fusion SEL 2.5 2010 é de 22,9 kgfm.

Quanto tempo o Ford Fusion SEL 2.5 2010 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Ford Fusion SEL 2.5 2010 é de 9,9 s.

Qual o motor do Ford Fusion SEL 2.5 2010?

O Ford Fusion SEL 2.5 2010 usa motor de 2,5 L.

Quanto consome o Ford Fusion SEL 2.5 2010 na cidade?

O consumo urbano do Ford Fusion SEL 2.5 2010 é de 7,2 km/l.

Quanto custa um Ford Fusion SEL 2.5 2010?

O preço FIPE atual do Ford Fusion SEL 2.5 2010 no AUTOWIKI é R$ 39.352,00.

Ver todas as fichas da Ford →
Wikinho assistente de pesquisa