Ford

Focus SE 2.0 AT 2014

  • Ano2014
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
178 cv Potência
22,5 kgfm Torque
9,2 s 0–100 km/h
206 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
6,5 km/l Consumo urbano
R$ 45.069,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Ford Focus SE 2.0 AT 2014 tem motor 2,0 L de 178 cv e torque de 22,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 9,2 s e atinge 206 km/h. Na cidade, consome 6,5 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 45.069,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Hatch
Ano 2014
Preço R$ 63.020 desvalorização
Seguro R$ 2.268* (3,6%)
Revisões R$ 5.072 até 60.000 km
Procedência Importado
Garantia 3 anos
Portas 4
Manutenção 3
Conforto 3
Coeficiente CNW 191,64
Ranking CNW 267

02Motor

Potência

178 cv (A) 175 cv (G) a 6500 rpm — acima de 66% do acervo

Torque

22,5 kgfm (A) 21,5 kgfm (G) a 4500 rpm — acima de 54% do acervo

Cilindrada

1999 cm³ — acima de 69% do acervo

Instalação Dianteiro
Aspiração Atmosférica
Disposição Transversal
Alimentação Injeção direta
Cilindros 4 em linha
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, corrente
Variação do comando Admissão e escapamento
Válvulas por cilindro 4
Diâmetro dos cilindros 87,5 mm
Taxa de compressão 12:1
Curso dos pistões 83,1 mm
Combustível Flex
Peso/potência 7,72 kg/cv
Torque específico 11,26 kgfm/litro
Peso/torque 61,11 kg/kgfm
Potência específica 89,04 cv/litro

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automatizado de 6 marchas
Embreagem Dupla a seco

04Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Independente, multilink

05Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

06Direção

Assistência Elétrica
Diametro de giro 11 m
Pneus dianteiros 215/50 R17
Pneus traseiros 215/50 R17

07Dimensões

Comprimento 4.358 mm
Largura 1.823 mm
Altura 1.484 mm
Entre-eixos 2648 mm
Porta-malas 316 litros
Tanque de combustível 55 litros
Peso 1375 kg
Carga útil 525 kg

08Aerodinâmica

Coef. aerodinâmico (Cx) 0,287
Ã�rea frontal (A) 2,16 m²
Ã�rea frontal corrigida 0,620 m²

09Desempenho

Velocidade máxima 206 km/h
Aceleração 0-100 km/h 9,2 s

10Consumo

Urbano 6,5 km/l
Rodoviário 8,6 km/l
9,9 km/l (G) 13 km/l (G)

11Segurança

  • Freios ABS
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Airbags cortinas
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Cintos de segurança com pré-tensionadores
  • Cintos de três pontos para todos os ocupantes
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis de neblina
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
  • Alarme antifurto volumétrico
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Sistema de fixação para cadeiras infantis
  • Imobilizador eletrônico do motor
  • Monitoramento da pressão dos pneus
  • Assistente de partida em rampa
  • Interface Bluetooth
  • Sensores de estacionamento traseiro

12Conforto

  • Zonas de ar-condicionado: 1
  • Ar quente
  • Direção assistida
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Câmbio automático
  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Controlador de velocidade
  • Bancos revestidos em couro
  • Computador de bordo
  • Conta-giros
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Volante multifuncional
  • Faróis com acendimento automático
  • Limpador de para-brisa automático
  • Rádio
  • CD player
  • MP3
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Rodas de liga leve
  • Banco traseiro bipartido
  • Indicador de temperatura externa
  • Comando interno do porta-malas
  • Conexão com iPod
  • Luz no porta-malas
  • Luz no porta-luvas
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Termômetro da água do motor
  • Tomada 12V
  • Banco traseiro rebatível
  • Destravamento das portas sem chave
  • Alças de segurança no teto
  • Conexão USB
  • Espelho nos para-sóis
  • Apoio de braço para o motorista
  • Retrovisores rebativeis eletricamente

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Focus SE 2.0 AT.

Pergunte ao Wikinho sobre o Focus SE 2.0 AT

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Contexto

O Focus SE 2.0 AT é um hatch de porte médio produzido em 2014 pela Ford.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 178 cv e 22,5 kgfm, tração dianteira e câmbio automatizado de 6 marchas.

Consumia 6,5 km/l na cidade e 8,6 km/l na estrada.

De 0 a 100 km/h em 9,2 s; velocidade máxima de 206 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Ford Focus SE 2.0 AT 2014?

O Ford Focus SE 2.0 AT 2014 tem 178 cv de potência máxima.

Qual o torque do Ford Focus SE 2.0 AT 2014?

O torque máximo do Ford Focus SE 2.0 AT 2014 é de 22,5 kgfm.

Quanto tempo o Ford Focus SE 2.0 AT 2014 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Ford Focus SE 2.0 AT 2014 é de 9,2 s.

Qual o motor do Ford Focus SE 2.0 AT 2014?

O Ford Focus SE 2.0 AT 2014 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Ford Focus SE 2.0 AT 2014 na cidade?

O consumo urbano do Ford Focus SE 2.0 AT 2014 é de 6,5 km/l.

Quanto custa um Ford Focus SE 2.0 AT 2014?

O preço FIPE atual do Ford Focus SE 2.0 AT 2014 no AUTOWIKI é R$ 45.069,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Ford (2014 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Ford →
Wikinho assistente de pesquisa