Vídeo do Focus Ghia 2.0 AT 2010

Ford

Focus Ghia 2.0 AT 2010

  • Ano2010
  • CombustívelFlex
  • ConfiguraçãoHatch
  • PorteMédio
  • ProcedênciaImportado
  • TraçãoDianteira
148 cv Potência
19,5 kgfm Torque
12,1 s 0–100 km/h
194 km/h Velocidade máxima
2,0 L Cilindrada
5,7 km/l Consumo urbano
R$ 35.818,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 tem motor 2,0 L de 148 cv e torque de 19,5 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 12,1 s e atinge 194 km/h. Na cidade, consome 5,7 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 35.818,00.

01Identificação

Porte Médio
Lugares 5
Configuração Hatch
Ano 2010
Combustível Flex
Garantia 3 anos
Geração 2
Plataforma Ford C1
Portas 4
Procedência Importado
Propulsão Combustão

02Desempenho

Velocidade máxima 194 km/h
Aceleração 0-100 km/h 12,1 s

03Motor

Potência

148 cv — acima de 54% do acervo

Torque

19,5 kgfm — acima de 46% do acervo

Cilindrada

1999 cm³ — acima de 69% do acervo

Acionam. do comando Corrente
Alimentação Injeção multiponto
Aspiração Natural
Cilindros 4 em linha
Código do motor Duratec
Comando de válvulas Duplo no cabeçote
Curso do pistão 83,1 mm
Diâmetro do cilindro 87,5 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 9,2 kg/cv
Peso/torque 70,1 kg/kgfm
Potência específica 74,0 cv/litro
Razão de compressão 10,8:1
Regime potência máx. 6250 rpm
Regime torque máx. 5250 rpm
Torque específico 9,8 kgfm/litro
Tuchos Mecânicos
Válvulas por cilindro 4

04Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Automático
Acoplamento Conversor de torque
Código do câmbio 4F27E
Marchas 4

05Dimensões

Comprimento 4.351 mm
Largura 1.840 mm
Altura 1.497 mm
Bitola dianteira 1540 mm
Bitola traseira 1536 mm
Carga útil 400 kg
Distância entre-eixos 2640 mm
Peso 1366 kg
Porta-malas 328 litros
Tanque de combustível 55 litros
Vão livre do solo 149 mm

06Pneus

Altura do flanco 113 mm
Dianteiros 205/55 R16
Traseiros 205/55 R16

07Aerodinâmica

Coef. de arrasto (Cx) 0,324
Área frontal (A) 2,34 m²
Área frontal corrigida 0,758 m²

08Direção

Assistência Eletro-hidráulica
Diâmetro de giro 10,4 m

09Suspensão

Dianteira Indep., McPherson
Traseira Indep., multibraço
Elemento elástico Mola helicoidal

10Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

11Autonomia

Rodoviária (A) 429 km
Rodoviária (G) 622 km
Urbana (A) 314 km
Urbana (G) 473 km

12Consumo

Urbano (A) 5,7 km/l
Rodoviário (A) 7,8 km/l
Rodoviário (G) 11,3 km/l
Urbano (G) 8,6 km/l

Outras versões do Focus ver todas as 110 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Focus Ghia 2.0 AT.

Pergunte ao Wikinho sobre o Focus Ghia 2.0 AT

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Focus Ghia 2.0 AT é um hatch de porte médio produzido em 2010 pela Ford.

Equipava motor 4 cil. de 2,0 L com 148 cv e 19,5 kgfm, tração dianteira e câmbio automático.

Consumia 5,7 km/l na cidade e 429 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 12,1 s; velocidade máxima de 194 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010?

O Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 tem 148 cv de potência máxima.

Qual o torque do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010?

O torque máximo do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 é de 19,5 kgfm.

Quanto tempo o Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 é de 12,1 s.

Qual o motor do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010?

O Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 usa motor de 2,0 L.

Quanto consome o Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 na cidade?

O consumo urbano do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 é de 5,7 km/l.

Quanto custa um Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010?

O preço FIPE atual do Ford Focus Ghia 2.0 AT 2010 no AUTOWIKI é R$ 35.818,00.

Comparar com rivais da época

Mesmo porte e era de Ford (2010 ±4 anos).

Ver todas as fichas da Ford →
Wikinho assistente de pesquisa