Vídeo do Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012

Fiat

Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012

  • Ano2012
  • CombustívelDiesel
  • ConfiguraçãoVan
  • PorteGrande
  • ProcedênciaNacional
  • TraçãoDianteira
127 cv Potência
32,6 kgfm Torque
22 s 0–100 km/h
150 km/h Velocidade máxima
2,3 L Cilindrada
10 km/l Consumo urbano
R$ 97.613,00 Preço FIPE atual · 2026-09

Resumo rápido

O Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 tem motor 2,3 L de 127 cv e torque de 32,6 kgfm, vai de 0 a 100 km/h em 22 s e atinge 150 km/h. Na cidade, consome 10 km/l. Segundo a tabela FIPE, vale R$ 97.613,00.

01Informações

Ano 2.012
Garantia 1 ano
Combustível Diesel
Configuração Van
Geração 2
Lugares 15
Portas 3
Porte Grande
Procedência Nacional

02Desempenho

Velocidade máxima 150 km/h
Aceleração 0-100 km/h 22 s

03Transmissão

Tração Dianteira
Câmbio Manual
Acoplamento Embreagem monodisco a seco
Quantidade de marchas 5

04Motor

Potência

127 cv a 3600 rpm — acima de 41% do acervo

Torque

32,6 kgfm a 1800 rpm — acima de 70% do acervo

Cilindrada

2287 cm³ — acima de 74% do acervo

Alimentação Injeção direta
Aspiração Turbocompressor
Cilindros 4 em linha
Código do motor Multijet F1A
Comando de válvulas Duplo no cabeçote, correia dentada
Curso do pistão 94 mm
Diâmetro do cilindro 88 mm
Disposição Transversal
Instalação Dianteiro
Peso/potência 18,2 kg/cv
Peso/torque 70,9 kg/kgfm
Potência específica 55,5 cv/litro
Razão de compressão 16,2:1
Torque específico 14,3 kgfm/litro
Tuchos Hidráulicos
Válvulas por cilindro 4

05Dimensões

Comprimento 5.599 mm
Largura 1.998 mm
Altura 2.450 mm
Bitola dianteira 1720 mm
Bitola traseira 1710 mm
Carga útil 1190 kg
Distância entre-eixos 3700 mm
Peso 2310 kg
Porta-malas 150 litros
Reboque sem freio 400 kg
Tanque de combustível 80 litros
Vão livre do solo 170 mm

06Pneus

Altura do flanco 154 mm
Dianteiros 205/75 R16
Traseiros 205/75 R16

07Direção

Assistência Hidráulica
Diâmetro mínimo de giro 14,5 m

08Suspensão

Dianteira Independente, McPherson
Traseira Eixo rígido
Elemento elástico Feixe de molas semielípticas

09Freios

Dianteiros Disco ventilado
Traseiros Disco sólido

10Autonomia

Rodoviária (D) 880 km
Urbana (D) 800 km

11Consumo

Urbano (D) 10 km/l
Rodoviário (D) 11 km/l

Outras versões do Ducato ver todas as 93 versões →

Você também pode gostar

Fichas do mesmo porte do Ducato Minibus Teto Alto 2.3.

Pergunte ao Wikinho sobre o Ducato Minibus Teto Alto 2.3

Consumo, desempenho, preço — respondido com base nesta ficha e no acervo.

hoje

Vídeos

Contexto

O Ducato Minibus Teto Alto 2.3 é um van de porte grande produzido em 2012 pela Fiat.

Equipava motor 4 cil. de 2,3 L com 127 cv e 32,6 kgfm, tração dianteira e câmbio manual.

Consumia 10 km/l na cidade e 880 km na estrada.

De 0 a 100 km/h em 22 s; velocidade máxima de 150 km/h.

Perguntas frequentes

Qual a potência do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012?

O Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 tem 127 cv de potência máxima.

Qual o torque do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012?

O torque máximo do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 é de 32,6 kgfm.

Quanto tempo o Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 leva de 0 a 100 km/h?

A aceleração 0-100 km/h do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 é de 22 s.

Qual o motor do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012?

O Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 usa motor de 2,3 L.

Quanto consome o Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 na cidade?

O consumo urbano do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 é de 10 km/l.

Quanto custa um Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012?

O preço FIPE atual do Fiat Ducato Minibus Teto Alto 2.3 2012 no AUTOWIKI é R$ 97.613,00.

Ver todas as fichas da Fiat →
Wikinho assistente de pesquisa